Вайра призвала распустить правительство

На данный момент следует думать не о роспуске Сейма, а о смене Кабинета министров, заявила экс-президент Вайра Вике-Фрейберга. По ее мнению, правительство, как исполнительная власть, ответственно за решения, приведшие страну к нынешней ситуации, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM.

“Мысль о том, что Сейм является виноватым, меня немного смущает. Честно говоря, они не являются теми, кто принимает решения, находящиеся в компетенции правительства. Первым делом следует искать виноватых в правительстве, а не в парламенте”, – заявила экс-президент.

“В условиях демократии правительство – исполнительная власть, отвечающая за решения, которые приводят к тем или иным результатам. За решения о разделении средств, налоговой политике, деятельности министерств они несут политическую ответственность. Правительство – первое виновато в любой ситуации, когда народ выражает недовольство. Правительство – первая мишень, в которую следует целиться. Правительство – первые двери, в которые следует стучать”, – сказала Вике-Фрейберга.

23.01.2009 , 12:56

novonews.lv


Написать комментарий