Додебоширился…

Как известно, положение обязывает. Увы, не всех и не всегда. Депутат Краславской краевой думы, директор Краславской гимназии Гунарс Япиньш повел себя настолько неадекватно, что против него было заведено уголовное дело по обвинению в хулиганстве, связанном с нанесением телесных повреждений потерпевшим.

Более трех лет миновало с той поры, когда Краславская польская школа отмечала пятнадцатилетний юбилей. О кризисе тогда и слуха не было, а потому празднование завершилось богатым фуршетом. Директор так “нафуршетился”, что на лестничной площадке дома, в который его отвезли заботливые знакомые, устроил настоящее побоище.

Почему? Сказать трудно. Наверное, человек хороший – водка плохая. Вечером Жанна с маленьким сыном Данилой и братом, вместе с приятельницей Дианой, зашли в подъезд дома, в котором жила Жанна. Когда они шли по лестнице, из дверей своей квартиры выскочил нетрезвый депутат, набросился на Диану и зажал ее в угол. Брат Жанны стал их разнимать.

Жанна схватила ребенка и побежала вниз с криком: “Вызовите полицию!” Когда она передала ребенка соседке, то поднялась наверх, чтобы проверить – все ли в порядке с Дианой. Там уже никого не было. Но вдруг распахнулась дверь, и снова появился Япиньш. Он схватил женщину, стал бить ее головой об электросчетчик и грозился скинуть в лестничный пролет.

На помощь кричавшей от ужаса молодой женщине пришел сосед и спас ее от разъяренного Япиньша. Но тот никак не мог успокоиться, бил ногами по дверям квартиры, а в конце концов упал и разбил себе голову. Его увезли на машине “скорой помощи” в больницу. Через несколько дней, залечив раны, он вернулся в Краславу, где его ждало неприятное известие. Женщины зафиксировали в больнице следы побоев и подали в суд на буйного соседа. Япиньш подал встречный иск, жалуясь, что это девушки его избили, оскорбляя нецензурными словами. Местный суд оправдал Жанну и Диану.

Еще в декабре прошлого года Краславская дума приняла решение освободить Гунарса Япиньша от должности директора гимназии. Дело не только в истории с нападением на женщин. В ноябре прошлого года Гунарс Япиньш, опять же будучи в нетрезвом состоянии, затеял конфликт в кафе, откуда его доставили в полицию. Было назначено административное наказание. Это переполнило чашу терпения председателя думы Мечислава Лукши, и тот посветовал Япиньшу подать заявление об увольнении. Действительно, негоже дебоширу быть директором гимназии!

Вчера, 21 января, судья Латгальского окружного суда И.Рациньш огласил вердикт – оставить в силе приговор Краславского районного суда. То есть Гунарс Япиньш приговорен к одному году лишения свободы (условно) с испытательным сроком – один год. Он должен выплатить каждой из двух потерпевших по 150 латов возмещения материального ущерба и по 600 латов – за моральный ущерб. Так что, похоже, Гунарсу Япиньшу придется расстаться с депутатским мандатом.

22.01.2009 , 13:12

"Миллион"


Написать комментарий