Резекненцев порадует концерт «Границы времени»

Резекненское Управление культуры совместно с VSIA "Latvijas koncerti" в прошлом году порадовали резекненцев одиннадцатью концертами академической музыки. Стоит прибавить, что резекненцы были одними из самых активных посетителей концертов в Латвии. Как отмечают представители "Latvijas koncerti", Резекне – это город, в который приятно возвращаться, поскольку здесь царит добрая и пропитанная истинной любовью атмосфера.

Поэтому, первый концерт в Резекне, предложенный VSIA “Latvijas koncerti”, состоится уже 7 января в 18 часов в Резекненской музыкальной средней школе им. Я. Иванова. В концерте “Laika robežas” (“Границы времени”) можно будет услышать выступление скрипача Сандиса Штейнбергса, виолончелистки Марты Судрабы, кларнетиста Гунтиса Кузьмы и пианистки Ольги Прядко. В концертной программе — “Симфоническая поэма для 100 метрономов” Дьёрдя Лигети, сюита “Из времен Хольберга” Эдварда Грига и “Квартет на конец времён” Оливье Мессиана.

“Симфоническая поэма для 100 метрономов” – это авангардная шутка венгерского гения, приправленная изрядной долей юмора. В концертной программе “Laika robežas” действительно примут участие сто метрономов, которые синхронизирует и покажет крупным планом на экране режиссёр Угис Брикманис.

Центральной композицией программы является “Квартет на конец времён” Оливье Мессиана – один из самых выдающихся и известных образцов камерной музыки ХХ столетия. Музыка была написана в 1940 году, когда композитор был пленником лагеря Stalag VIII A в Силезии (на тот момент это была территория Германии, сегодня – Польша). В восьми частях квартета описывается как появились семь дней в неделе, к чему присоеденён восьмой день и что получается если седьмой день (или день отдыха) превращается в вечность.

“Из времен Хольберга” – работа первого, получившего международное призвание, норвежского композитора Эдварда Грига является посвящением композитора датско-норвежскому писателю и драмотургу, основоположнику датской литературы Людвигу Хольбергу. Несмотря на то, что сюита чаще исполняется в версии для камерного оркестра, первоначально она была думана для исполнения на фортепьяно и именно в первоначальном виде сюита будут звучать на концерте в Резекне.

Стоимость билета – 2 лс, студентам и пенсионерам – 1 лс.


Написать комментарий