На памятник Артмане собрали лишь 194 лата

Прошло совсем немного времени со дня смерти великой Вии Артмане, но судя по всему, зрители уже успели ее позабыть. Идея создания памятника актрисе не нашла отклика у народа. Возможно, это произошло потому, что родственники покойной выбрали для него слишком одиозное место — пятачок на улице Бривибас, где при советской власти стоял памятник Ленину. Так или иначе, денег на сооружение памятника нет.

Сноха Вии Артмане Лига Димитере призналась в разговоре с газетой “Телеграф”, что Фонд памяти Вии Артмане пока собрал всего лишь 24 лата на памятник великой актрисе. Еще 170 латов жертвователи передали семье Артмане. “Скульптор вот-вот должен сказать, в какую сумму обойдется памятник, — сказала Лига Димитере. — Вначале речь идет о надгробном памятнике, и уже затем — о монументе, который должен быть установлен в городе. Я уверена, что мы найдем необходимые средства. Если все будет нормально и без проблем с деньгами, то мы бы хотели установить памятник к 5 апреля. Но успеем ли к этому сроку, пока сказать не могу”.

По словам Лиги Димитере, реакция властей на предложение поставить монумент Вии Артмане на месте бывшего памятника Ленину была негативной. "Нам сказали: “Как вы можете говорить об этом месте?” — вспоминает она. Впрочем, родственники Вии Артмане не оставляют надежд на то, что памятник все же разместится именно на улице Бривибас. “Когда будут готовы эскизы, макет, который можно показать, мы обратимся в Рижскую думу”, — поделилась планами Лига Димитере.

http://www.novonews.lv/news/2009/01/06/life/050636.html


Написать комментарий