Молодежный хор из Даугавпилса сегодня выступает в Санкт-Петербурге

В рамках программы правительства Петербурга "Толерантность" сегодня начнется финал интернационального Фестиваля дружбы "Статус – Свой".

Фестиваль разработан сектором молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями администрации Петроградского района. В 2008 году он проходит в 3-й раз. Цель его проведения — развитие взаимопонимания между молодыми людьми разных национальностей, формирование у молодежи позитивных установок в отношении представителей всех этнических групп, проживающих в Санкт-Петербурге, воссоединение культур в многонациональном городе.

В 2008 году итоговый Фестиваль друзей “Статус — Свой” представляет концепцию “Искусство как исследование мира”. Народы объединяются в искусстве, которое живет в национальных танцах, песнях, музыке. В течение всего года Оргкомитет проводил отборочные туры, встречался с солистами и коллективами, подбирая для финального концерта лучшие вокальные, танцевальные и музыкальные номера. В концертной программе примут участие уникальные коллективы Санкт-Петербурга: ансамбль “Северное Сияние”, цыганский ансамбль песни и танца, танцевальный ансамбль “Кавказ”. Специальные гости: молодежный хор из Даугавпилса.

Фестиваль откроет страницу новой традиции в Петроградском районе — награждение победителей конкурса юных иллюстраторов “Шаг навстречу”. На сцене состоится презентация первого каталога рисунков по сказкам народов разных национальностей.

Финальное шоу украсит Гимн друзей проекта “Статус — Свой” в исполнении всех участников и праздничный фейерверк. Специальным украшением сцены станет символ Фестиваля “Роза Единства Народов”, которую придумали молодые художники специально для праздника.


Написать комментарий