Кто самое слабое звено

Рис. Сергея Тюленева
Рис. Сергея Тюленева
Еще во вторник премьер-министр Иварс Годманис заявил о том, что правительство решило сократить количество министерств с 18 до 11. Вчера он даже назвал дату, когда это произойдет: до 1 января. "Это будет новая модель Кабинета", - сказал Годманис, но от комментариев отказался.

Решение правительства о сокращении министерств может превратиться в новогоднее шоу

Журналисты выяснили: так, например, всерьез обсуждается возможность слияния министерств культуры и образования, минэкономики и министерства по региональному развитию, а также минздрава и минблага.

Валерьянку в правительстве пока не пьют только главы МИД, МВД и министерства обороны. Эти ведомства, похоже, не тронут ни при каких обстоятельствах. Остальные – в группе риска.

- Вы можете представить, что министерство культуры объединят с минобразования и науки? Я – нет. Думаю, что когда вопрос станет ребром и кто-то из действующих министров должен будет покинуть пост, начнутся cерьезные разборки и склоки. Демакова не захочет уступить место Коке, а Коке вряд ли откажется от своего кресла в пользу Демаковой. До кризиса никому просто не будет дела, – говорит политолог Иварс Иябс.

Социолог Айгарс Фрейманис считает, что решение Годманиса имеет “психологическое” значение.

- Что касается реальной экономии, то вряд ли ликвидация министерств принесет значительную сумму в бюджет, которому для латания дыр нужны сотни миллионов латов. Но в этом решении есть психологический аспект: правящие партии замахнулись на святое. Даже на “ночном заседании Сейма” в четверг никто не обсуждал возможность ликвидации госагентств или министерств. Теперь же правящие решили это сделать, что говорит о многом…


Написать комментарий