Прикосновение к чуду: Туровские кресты 4

Фото Валерия ДМИТРИЕВА
Фото Валерия ДМИТРИЕВА
Совсем недавно — с десяток лет назад — о небольшом городишке Турове на стыке Гомельской и Брестской областей знали, пожалуй, только жители Белоруссии. А сейчас сюда приезжают не просто туристы, но паломники если не со всего света, то уж со всей Европы точно, устраивая настоящие крестные ходы.

И влечет их сюда настоящее чудо: каменные кресты растут прямо из земли, реально увеличиваясь в размерах! Более того, они обладают чудодейственными силами, способными исцелять больных. И потому на площадке перед Борисоглебским кладбищем, где явились миру эти кресты, можно видеть автобусы и легковые машины с номерами разных государств: каждый приехавший желает лично прикоснуться к чуду. Прослышав об этих достопримечательностях, засобирался в дальнюю дорогу (более 600 км в один конец) и автор этих путевых заметок.

История

Не стану утомлять читателей рассказом о том, как ехать в Туров: кто захочет, найдет. “Рогволод перешел из заморья имяше волость свою Полотьске, а Тур Турове, а от него Туровици прозвашаяся” — так написано в “Повестях временных лет” о Турове.

Много раз город был разрушен: сначала Крестовые походы, потом татарские набеги в 1502 году — первый раз, потом, после восстановления Турова, татары в 1521 году еще раз напали и сожгли поселение. Немало испытаний выпало на долю Турова и позже: им овладели восставшие крестьяне и казаки под предводительством Северина Наливайко, потом захватили народные войска украинского гетмана Богдана Хмельницкого, а через год Туров оказался под гнетом войск Речи Посполитой под командованием Януша Радзивилла и при этом был сожжен дотла.

И все же Туров возродился. В нем было 76 храмов и 5 монастырей. От них сохранилось немногое: развалины собора на Замковой горе, насыпанной по приказу князя вручную — это был едва ли не самый крупный храм в Белоруссии, кроме Полоцкого Софийского собора, 6-столповый величественный собор, построенный в ХII веке и разрушенный 3 мая 1230 года землетрясением в Карпатах, отголоски которого дошли до Турова. Над руинами возведен саркофаг. В 1810 году была построена деревянная церковь Всех Святых, сохранившаяся как действующий храм до наших дней. По случаю 1000-летия основания Туровской епархии эту церковь посетил президент Белоруссии А. Лукашенко и подарил церкви икону с золотым окладом и памятной надписью.

С историей города неразрывно связана деятельность летописца, писателя и проповедника Кирилла Туровского. Последние 4 года своей жизни епископ провел в уединенной келье в монастыре — “В столп вшед и затворился”, где и умер. Просветителя и проповедника причислили к лику святых.

Время пришло?

Существует старинная легенда, передаваемая из поколения в поколение: по Припяти, против течения, в Туров из Киева однажды приплыли 12 (по числу апостолов) каменных крестов. И стояли они как символы веры и надежды почти тысячу лет, пока в 1930 году по приказу большевиков их не вырыли и не сбросили обратно в реку.

— А потом, — рассказывает церковный староста Валерий, — начались чудеса: через семь лет кресты, правда, не все из утопленных, а только два вновь появились на поверхности воды. Они плыли рядом, касаясь своими перекладинами, словно два человека, взявшись за руки. Заметили их мужики и вытащили.

Эти кресты сейчас находятся в церкви Всех Святых, в народе их называют “отец” и “мать”. А третий был найден позже и тоже в реке. Его заметил местный житель Иван, ловивший рыбу. Он подумал, что крест деревянный, смытый разливом с Борисоглебского кладбища. Однако когда увидел, что крест каменный, но тем не менее держится на плаву, сильно перепугался. И этот крест был тайно предан земле на кладбище. А потом Иван умер и не успел (или не захотел) никому рассказать, где захоронен крест. А в 1997 году крест сам показался из земли — сначала люди думали, что это булыжник растет из почвы, как обычно камни “вырастают” на пашне. Через несколько лет “булыжник” приподнялся и все заметили, что он имеет крестообразную форму.

Чудны деяния твои, Господи!

В первый год появления из земли креста как такового было отмечено первое чудо: зимой, в 20-градусный мороз, весь снег вокруг этого места растаял, а сам крест на ощупь был теплым. Ученые из Белорусской Академии наук, приехавшие по приглашению местных властей, не могли объяснить природу этих явлений. Была попытка закоренелых атеистов обвинить церковных служителей в попытке фальсификации явлений, однако никаких доказательств мошенничества не было обнаружено.

— Но, — продолжает Валерий, — ради справедливости надо сказать, что некоторые газеты писали неправду о том, что крест постоянно теплый — этого нет. Я сам наблюдаю за всеми изменениями, происходящими с крестом, и могу сказать, что он не только приподнимается над землей, но и увеличивается в своих размерах. С момента начала моих наблюдений в 2004 году по нынешнее время прирост размеров по горизонтали составил 6 сантиметров. Иногда мне говорят, что могут иметь место погрешности измерений, мол, никакой рулеткой точно нельзя измерить камень, но в то же время невозможно не заметить даже на глаз и увеличение на 6 сантиметров.

Увеличение креста — не единственное необъяснимое явление. Периодически на его теле появляются таинственные рисунки. На кресте являлись два ангела, стоявших голова к голове, с крыльями в разные стороны. Спустя полгода они словно испарились, но на их месте очертилось распятие, над которым воссиял нимб. Со временем и это изображение поблекло, зато обозначился человеческий лик, ставший поясным портретом, а позже над головой человека появилась монашеская шапка.

Исцеляющая сила крестов

Когда я спросил Валерия, правда ли, что кресты обладают какой-то целебной силой, он улыбнулся:

— Сам по себе крест — это орудие против нечистой силы. В православии крест почитается как носитель животворящей благодати Бога Живаго. А тем паче — кресты с таким чудесным происхождением, как Туровские: обычный камень по законам физики не может держаться на поверхности воды, не говоря о том, чтобы плыть против течения. Факт увеличения размеров крестов, как и появления их из земли, тоже не поддается осмыслению. Впрочем, обнаружение каменных крестов в нашей местности, где ни гор, ни скал нет — вокруг только равнина с песками и торфяниками, уже само по себе чудо. Поэтому мы подходим к пониманию чудесности крестов не как к камням или идолам, а как причастность к благодати Божьей.

Что же касается целебности, то в библии сказано: “По вере вашей, да будет вам!”. Если человек не верит, то с ним ничего не произойдет от прикосновения к крестам. Но есть и чудеса: прозревают слепые, неходячие встают с колясок…

Сам Валерий тоже ощутил на себе исцеляющую силу крестов: когда-то в молодости в результате несчастного случая у него был сломан шейный отдел позвоночника. Несколько мучительных операций не помогли — долго он оставался неподвижным. И только когда Валерий обратился к Богу, а затем посвятил себя служению ему, в том числе и дал обет следить за жизнью чудотворных крестов, в ходе чего не раз довелось прикасаться к ним, ему удалось переступить грань между жизнью и немощью. Он не только сумел подняться с кровати, но и получить высшее образование, окончив сельскохозяйственную академию.

Крест из крестов

Затем я поехал в школу, где когда-то учился — ей скоро исполняется сто лет, и намечается сбор всех выпускников. Там поделился впечатлениями от вчерашней поездки в Туров. Один молодой учитель — Иосиф Радкевич — подошел и говорит: “Я писал дипломную работу по истории Турова и могу кое-что добавить к вашему материалу”. Договорились, что он приедет вечером в деревню, где мы остановились.
Когда мы встретились, он начал вспоминать, как собирал материал о Туровщине, и сказал, что в его родной деревне Коротичи, что в Столинском районе, тоже есть растущие из земли кресты, нас словно оторопь взяла: они обнаружены также в деревнях Данилевичи Лельчицкого района, Хлупин — под Житковичами. Иосиф взял карту и стал отмечать места с крестами. Затем попробовал соединять точки линиями. Получился какой-то кривой прямоугольник. И тогда я предложил: “А если соединять линии не по контуру, а напрямик?”. Как только Иосиф провел одну линию, затем другую, мы поняли — получается огромный крест!
Получается, что вся эта территория поныне находится под покровительством божественных сил. И они, эти силы, в последнее время стали активизироваться, являя на свет божий перед нашими взорами свои тайны.

Валерий ДМИТРИЕВ

10.12.2008 , 19:14

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

К стати, сегодня ездил посмотреть на растущий крест. Оказалось, что на этом же самом кладбище метрах в 30-ти от всем известного креста и метрах в 20 от могилы Кирилы туровского два года назад (по рассказам смотрителя кладбища)появился еще один крест. Он тоже увеличивается в размерах и "произростает" из земли. Он конечно поменьше первого но не менее загадочнее

Вот чудеса🙏🙏🙏

Чудны дела твои Господи

По нашей вере,да будет нам....
Прости Господи нас...
Спаси и помилуй всех просяшчих
Прикосновение к Господним чудесам, внутренний трепет души... ощущения не описать..... это правда словами не передать....
Слава тебе Господи!
За твои милости, чудеса,щедроты, терпение.
И настави нас на стези истенны любви и веры к тебе Господи.
Спаси Вас Господи, Валерий.

Написать комментарий