О договоре «О поставке, использовании и оплате теплоэнергии» в Резекне

В ещё в конце сентября появилась информация о заключении договоров о поставке использовании и оплате теплоэнергии между предприятием самоуправления "Rēzeknes enerģija" и потребителями теплоэнергии (как физическими, так и юридическими лицами). Проект договора был опубликован в информационном издании "Rēzeknes Vēstnesis" 21.10.2008.

В этот же день были приняты правила Кабинета Министров № 876 “О поставке и использовании теплоэнергии”, предусматривающие, что потребителю необходимо поставлять теплоэнергию согласно договору о поставке теплоэнергии, заключенному между потребителем и поставщиком.

И если юридические лица могут заключить договора лично в офисе ООО “Rēzeknes enerģija” (ул. Ригас, 1, тел. 64605577), то физические лица должны были получить два экземпляра договора вместе со счётами за услуги отопления за октябрь. Однако, в ноябре обещанные договора жители не получили. Благодаря инициативе некоторых резекненцев в первоначальный проект были внесены достаточно существенные поправки и окончательный вариант договора потребители теплоэнергии получат вместе со счетами за услуги на отопление за ноябрь.

Уже после того ООО “Rēzeknes enerģija” внесло все поправки в договор, поднялся вопрос о дополнении договора несколькими пунктами, оговаривающими обоснованность действий предприятия самоуправления “Rēzeknes namsaimnieks”, а именно выставление счётов за услуги теплоснабжения. ООО “Rēzeknes namsaimnieks” не выставляет счета за услуги отопления и, тем более, не продаёт (реализует) теплоэнергию. На основании договора, заключенного между ООО “Rēzeknes enerģija” и ООО “Rēzeknes namsaimnieks”, последний осуществляет лишь обработку данных. Счета за услуги отопления выписаны от имени ООО “Rēzeknes enerģija” и в них указаны реквизиты и банковские счёта именно “Rēzeknes enerģija”.

Почему данные обработывает предприятие “Rēzeknes namsaimnieks”, а не, скажем, сама “Rēzeknes enerģija” или какая-либо другая, третья, кантора? Абонентный отдел приходилось создавать в достаточно сжатые сроки и при достаточно тяжелых условиях. Напомним, что базу данных пришлось создавать с нуля. У предприятия “Rēzeknes namsaimnieks” есть опыт, есть специалисты и, в конце концов, подходящее помещение в центре города. Приобретать же новые мощные компьютеры и специальную компьютерную программу пришлось любому, кто взялся бы за это дело. Тем более, если учесть, что в абонентном отделе ООО “Latgales enerģija” работало семь человек, а в ООО “Rēzeknes namsaimnieks” – четыре (те, кто занимается именно счетами за услуги отпления), то экономия средств на лицо.

Во многих случаях специалисты “Rēzeknes namsaimnieks” действительно снимают показания счётчиков, однако делают они это в присутствии старшего по дому или специально созданной комиссии из жителей дома. Тем более, таким образом, показания счетчиков снимаются только в тех домах, которые обслуживает “Rēzeknes namsaimnieks”. И, если по каким-либо причинам в одном месяце вкралась ошибка при снятии показания счетчика, то в следующем месяце она будет устранена. Другое дело, что многим жителям самим безразлично, кто и как в их доме снимает показание счётчика. Тем более, обслуживающая дома организация, не заинтересованна икуственно завышать счета, указывая неправильные показания счетчика. Вот, если тепло производит, распределяет и продаёт, а также снимает показания счётчиков одна и та же фирма, вот тогда конфликт интересов действительно может быть. В данный момент в Резекне теплоэнергиюю производит одно предприятие, распределяет и реализует – другое, а показания счётчиков снимают обслуживающие дома организации.


Написать комментарий