Латвийская пенсионерка выиграла суд против посольства РФ

Пенсионерка Вера Чеснокова, проживающая в Риге, выиграла суд против российского посольства, сообщает Mixnews.lv. Суд обязал посольство выплатить компенсацию за то, что его сотрудник, снимавший несколько лет назад квартиру у Чесноковой, замусорил помещение и поломал мебель.

Пенсионерка в течение нескольких лет сдавала квартиру, расположенную в элитном районе Риги, дипломату Петру Уржумову. Позднее, в 2004 году, он был выдворен из Латвии: власти страны заподозрили его в шпионской деятельности (Россия в ответ выслала одного из сотрудников латвийского посольства).

После отъезда Уржумова хозяйка квартиры, как отмечает издание, обнаружила, что помещение находится в неудовлетворительном состоянии. Квартира, по словам Веры Чесноковой, превратилась в “свинарник”. На полу валялись пустые бутылки от спиртного, куриные кости, скорлупа от орехов и окурки. Была разбита хрустальная люстра, поломано стекло в кухонном шкафу, а на лакированном столике остались следы от утюга.

Экспертиза установила, что ремонт обойдется в 3492 лата (около 6,4 тысячи долларов). Пенсионерка судилась с посольством несколько лет. В итоге Рижский окружной суд постановил, что российская дипмиссия должна выплатить компенсацию в размере 2307 латов (около 4,2 тысячи долларов), а также возместить нанесенный ущерб.


Написать комментарий