Требуется продавец-полиглот

Уровень безработицы в ноябре достиг в Латвии 6,1 процента. На учете в Госагентстве занятости состояли 67 065 - на 6016 больше, чем в конце октября. О том, что найти работу с каждым днем становится все труднее, свидетельствует такой пример.

Безработица растет, а вакансий все меньше

Конкурс на место продавца

…У знакомых магазин в здании аэропорта. Летом они искали продавца – милую девушку со знанием языков, на зарплату 300 латов. За все время, пока висело объявление, поступило пять-шесть звонков.

- Как только претендентки узнавали об условиях работы – длинный рабочий день, зарплата 300 латов, – так сразу же вешали трубку, – рассказывает хозяйка магазина. – Среди знакомых мы все-таки нашли отличного продавца, но она, к сожалению, на днях ушла в декрет. Опять стали искать работника, подали объявления и были удивлены: телефон разрывался! Звонившие, а потом приславшие CV – сплошь девушки с внешними данными моделей: ноги от ушей, волосы до пояса, со знанием нескольких языков и высшим образованием.

В итоге после тяжелого выбора на работу приняли симпатичную девушку интеллигентного вида со знанием русского, латышского, английского, беглого итальянского и испанского. Девушка была вне себя от счастья, словно вытащила счастливый лотерейный билет! За 300 латов она готова каждый день мотаться в аэропорт на автобусе и стоять на ногах долгие часы.

А вот еще жестокая правда жизни. Бухгалтер после перенесенной тяжелой операции решила вернуться на рынок труда и везде получала от ворот поворот.

- А английский вы знаете? – в числе первых был ей задан вопрос на собеседовании.

- Я хожу на курсы, учу, – уверенно ответила бухгалтер.

- Нам нужен работник со знанием языка, мы вступили в ЕС, – настаивал работодатель.

Изменились правила игры

- По сравнению с прошлым годом сейчас ситуация на рынке труда кардинально изменилась, – говорит руководитель отдела общественных отношений Государственного агентства занятости (ГАЗ) Ивета Канцена. – Если раньше можно было выбрать место получше (например, чтобы дело по душе и далеко ездить не приходилось), то теперь правила игры устанавливает работодатель. Сегодня из числа претендентов он выбирает такого, который бы отвечал всем его требованиям: обладал знанием языков, имел образование, опыт в соответствующей должности, был коммуникабельным.

Не удивительно, что руководители торговых центров радостно говорят о том, что у них наконец-то все вакансии заполнены. Если раньше люди воротили нос от неблагодарной работы кассира, то теперь с удовольствием устраиваются за кассовым аппаратом.

- Если посмотреть статистику, то в июле 2007 года было зарегистрировано 24 000 вакансий, а, по последним данным, число свободных рабочих мест сократилось до 5000, – говорит Ивета Канцена. – Конкурс на одно место – девять человек, как в приличном вузе. Это способствует конкуренции на рынке труда. ГАЗ хотело бы обратиться со страниц СМИ к работодателям, особенно государственным учреждениям, чтобы они сообщали о пустующих рабочих местах. Сегодня о количестве уволенных или сокращенных они должны сообщать нам в обязательном порядке, а о вакантных местах – если сочтут это нужным. Потом выясняется, что работодатель подавал объявление, но людей так и не нашел, потому что выбрал неправильный источник информации.

Цифра

5000 вакантных мест зарегистрировано в ГАЗ на начало декабря,

9 зарегистрированных безработных претендуют на одно свободное место.


Написать комментарий