Оказалось, «плана стабилизации экономики» не существует…

Вчера президент Латвии Валдис Затлерс пригласил в Рижский замок премьер-министра Иварса Годманиса, глав парламентских фракций и независимых депутатов Сейма, чтобы обсудить с ними экономическую ситуацию в стране. Разговора, однако, не получилось....

План, которого нет

Депутаты Сейма на встречу шли с конкретной целью: хотели ознакомиться с разработанным премьером планом спасения латвийской экономики.

Но на встрече с главой государства их ждало разочарование: никакого плана они не увидели. Зато узнали, что должны делать на следующем пленарном заседании Сейма в четверг – поддерживать все инициативы правительства в борьбе с кризисом.

Обычно спокойный и сдержанный глава “Центра согласия” Янис Урбанович не мог сдержать эмоций.

- Покажите мне план! Я лично его не видел… – восклицал он.

Не видел его и глава фракции “Нового времени” Дзинтарс Закис

- Нам предлагают голосовать за кота в мешке. Мы понятия не имеем, что собирается предпринять правительство… – кипятился Закис.

Хладнокровным оставался только независимый депутат Айгарс Штокенбергс. Он, очевидно, знал больше, чем другие.

- Государство присвоило себе план, который разработало общество “Другая политика”, – это мы его придумали, а не они, – сказал экс-министр экономики.

В подробности “своего плана” Штокенбергс вдаваться не стал.

- Дело-то не в конкретных цифрах, – сказал он загадочно.

Американский пример от Плинера

Журналисты, которых в небольшом зале Рижского замка собралось не один десяток, от заявлений лидеров фракций пребывали в растерянности: что же собственно происходило на встрече с президентом за закрытыми дверями? И почему так взбешены депутаты оппозиции.

“Я так и сказал президенту: чувствую себя на этом совещании человеком, которому говорят: пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что, – сказал “Часу” после встречи председатель парламентской фракции ЗаПЧЕЛ  Яков Плинер.

Плинер убежден, правительство действует неправильно:

- Годманис сказал: пожар надо тушить. Кто спорит? Надо… Но вот как? Я сказал, недопустимо урезать социальную сферу – есть надежда, что этого и не будет. Но, полагаю, индексация тех же пенсий в следующем году будет чисто символической – например, 30 сантимов прибавят.

Плинер предлагал президенту с премьером конкретные шаги для борьбы с экономической нестабильностью. Руководители страны делали вид, что слушают.

- Наша партия считает, что повышать НДС с 5% до 9% недопустимо, – говорит Плинер. – Более того, в условиях кризиса следовало бы снизить подоходный налог с 25% до 18%… Таким образом можно было бы решить проблему зарплаты в конвертах – повышением налогов ее точно не решить… – говорил депутат.

Также лидер “пчел” предложил заморозить тарифы на услуги энергомонополистов “Латвияс газе”, “Латвэнерго” и “Ригас силтумс”.

- Так делают в ряде западных стран, – подчеркнул депутат.

Далее оппозиционер акцентировал внимание на том, что в стране существует более 220 “сомнительных” агентств и советов, которые тем не менее получают исправное финансирование из госбюджета.

Звучали предложения сократить количество чиновников на 25%, заморозить строительство Национальной библиотеки, оказывать поддержку латвийским предприятиям, работающим на экспорт.

Левые говорили о том, что недопустимо закрывать в целях экономии сельские школы. А также русские школы в Риге – такое предложение, некоторые время назад, высказали представители Народной партии.

- Но рецептом от кризиса, – считает Яков Плинер, – может стать “возрождение народного доверия”.

В 1930 году во времена Великой депрессии в США президент Рузвельт призвал народ не хранить деньги в чулках, а класть их в банки. И обещал, что эти деньги пойдут на строительство железных дорог и линий электропередачи. Рузвельт обещал, что это поможет оживить американскую экономику. И народ ему поверил, стал хранить деньги в банках. Это помогло пережить депрессию. Я считаю, что господа президент и премьер могли бы последовать его примеру: они могли бы выступить с таким заявлением во всех латвийских СМИ. И может быть, народ бы им поверил", – сказал Плинер.

Мы встретимся снова!

…Правительство должно утвердить свой план уже сегодня. После чего он отправится в Сейм. Может быть, тогда и прояснится, как, собственно, премьер и его окружение собираются спасать нашу экономику.

Ну а президент Затлерс пообещал журналистам, что продолжит разговор с председателями парламентских фракций о программе стабилизации экономики уже в среду, поскольку, надеется он, во вторник станут известны новые суммы доходов и расходов госбюджета 2009 года. И тогда можно будет говорить уже по существу.

“Он нам сказал: кто может – приходите на встречу в среду”, – грустно подытожил Плинер.

Похоже, что особого смысла встречаться с президентом и премьером во второй раз оппозиция уже не видит.

Европа нам поможет!

Но ради этого и премьер Иварс Годманис, и все министры его правительства трудились всю ночь с понедельника на вторник.

Латвия завершила основной раунд переговоров с Европейской комиссией, Международным валютным фондом (МВФ) и правительством Швеции о программе макроэкономической стабилизации, сообщил вчера журналистам премьер-министр Иварс Годманис.

Сегодня, 9 декабря, может быть официально подписано письмо о намерениях, подготовленное Еврокомиссией и МВФ, и после этого мы все наконец-то узнаем, какую сумму Латвия, собственно, одалживает. И на каких условиях.

Правда, вчера Годманис еще раз заверил, что основные условия предоставления Латвии финансовой помощи остались прежними – не будет меняться курс привязки лата к евро, не будут урезаться фонды Евросоюза и пенсии.


Написать комментарий