Эдгар Даугелис: «Мы подадим в суд если… 4

…газета "Миллион" не отзовет публикацию", — сказал "Динабургу Вести" руководитель предприятия Daugavpils siltumtīkli Эдгар Даугелис в самом начале нашей с ним беседы.

Вы спросите: в чем суть назревающего конфликта? Как нам пояснил г-н Даугелис, причина кроется в заявлении члена правления профсоюза “Наша сила” А.Васильева, опубликованном на страницах газеты “Миллион” 27 ноября сего года.

Содержание этого воззвания заключается в том, что предприятие Daugavpils siltumtīkli выставляет недостоверные счета за отопление своим потребителям. Для пущей верности автор, в качестве наглядного примера, производит расчет стоимости потребленной теплоэнергии одним из многоквартирных домов, расположенных на Новом Форштадте. А в основу расчетов был взят квиток, который в ноябре получил один из жителей вышеупомянутого дома.

Кроме этого, в конце своего заявления, А. Васильев призывает людей не платить "заоблачные суммы, выставляемые "Теплосетями"", и просит предприятие вернуть жильцам дома по ул. Пиекрастес, 33А “взятые лишние деньги за отопление…”.

Кстати, если бы А. Васильев был юридически подкован, то знал бы, что все претензии гражданского характера решаются в судебном порядке. И только суд имеет право, в случае подтвержденных нарушений, обязать кого-либо вернуть денежные средства.

И между прочим, если кто-то борется с несправедливостью, прежде всего, сам не должен совершать ошибок, в данном случае математических. И, если вы А. Васильев, изначально указываете сумму в размере 606,23 Ls (сумма, которую дом должен заплатить за отопление), то откуда вдруг во второй позиции к этой сумме вами приплюсовываются еще три сантима? Это конечно не существенно, но, тем не менее. Конечный результат ваших вычислений будет не совсем верен. Чего нельзя допустить, когда речь заходит о принципиально важном и в тоже время спорном вопросе.

Но это так. Размышление на тему. Вернемся к сути возникшей проблемы. Так что же произошло на самом деле? Кто виноват? И что делать? С этими вопросами “Динабург Вести” обратился к г-ну Даугелису.

— Как вы уже знаете, речь идет о кооперативном многоквартирном доме, расположенном по ул. Пиекрастес, 33А. — рассказывает Э. Даугелис. — В октябре из жилищного кооператива “Форштадт” нами было получено заявление о том, что в течение нескольких дней, в связи с проведением технических работ в этом доме будет отключено отопление. Спустя три дня дом вновь был подключен к отоплению. И таким образом, в конечном итоге, в октябре в течение двадцати дней (9 дней до проведения ремонтных работ 11 дней после их завершения) здание отапливалось. И 39,32 MWh, указанных в счете, является ярким тому подтверждением. Вот только автор этого заявления, на мой взгляд, намеренно эту цифру проигнорировал, поскольку не обратить на это внимание было невозможно. Тем более, если человек хочет во всем досконально разобраться.

А получилось совсем наоборот; воспользовавшись, допущенной нами в квитке ошибкой, А. Васильев, вооружившись поддержкой газеты “Миллион”, для издателя которой важна не объективность подачи материала, а нечто другое, вводит людей в заблуждение. Я вообще считаю, что “Миллион”, это рупор в руках Немцова, который сегодня работает на им же созданную партийку Latgales tauta. В одной половине газеты он хвалит себя, а во второй — хаит своих оппонентов.

Помнится, в городе уже были примеры, когда люди поверили вот таким ораторам, затем были выселены из своих квартир. Неужели кто-то хочет повторения такой ситуации?

— Так в чем же заключается промах ваших сотрудников?

— Во-первых, в счете они произвели расчет потребленной теплоэнергии в два этапа. То есть, сначала они посчитали стоимость затраченной домом теплоэнергии за 11 дней, о чем свидетельствует строка в разъяснительной информации, указанной внизу квитка. А вот вторая разъясняющая строка из-за невнимательности наших сотрудников просто не попала в квиток.

Во-вторых, допущена ошибка и в строке “apkure pēc siltumskaitītāja”, в которой была указана полученная стоимость одного квадратного метра из расчета 11 дней, а не 20, как это следовало бы сделать.

Я повторюсь еще раз. Да, это наша ошибка. И поверьте. Причастные к этому сотрудники Daugavpils siltumtīkli были наказаны. Но любой жилец этого дома скажет, что квартиры отапливались в течение 20-ти дней. Следовательно, расчеты А.Васильева, уже не соответствуют действительности.

Я считаю, что в этом случае газета “Миллион” поступила не корректно. Не разобравшись в ситуации, а ведь могли бы хотя бы нам позвонить, раздули из мухи слона, сказав о том, что “Теплосети” обманули людей на полмиллиона латов.

Вы спросите, на чьей стороне в этой ситуации находится “Динабург Вести”. Мы за справедливость.

С одной стороны, действительно, была допущена непростительная ошибка, за которую, впрочем, Daugavpils siltumtīkli, и поплатились. Но с другой стороны, не совсем красиво разоблачать “обманщика”, но при этом принимать во внимание только те факты, которые выгодны разоблачителю на данный момент. Это не честно, а уж борцам за справедливость и вовсе не к лицу.

Лариса КИРИЛОВА

Для справки

В октябре стоимость одного квадратного метра отопления была от 60-ти до 65-ти сантимов. И только в десяти домах стоимость одного квадратного метра за потребленную теплоэнергии была больше одного лата. Все эти дома расположены в центре города и в Гайке.

Есть и дома-рекордсмены. Так, жильцы дома, расположенного на ул. Райня, 26С за один квадратный метр отопления в октябре заплатили 0,18 Ls, жильцы дома по ул. Райня, 6 — 0,29 Ls, а Зелинского,7 — 0,30 Ls.

Как отмечают специалисты, небольшие счета за отопление были зафиксированы в многоэтажных домах, построенных пару лет назад, и при строительстве которых были проведены работы по улучшению их энергоэффективности.

04.12.2008 , 10:29

"Динабург Вести"


Написать комментарий

За этой неприглядной историей торчат уши Валентина Андреева.Подставил он своего "другана" Гришу.

Опа!
Кто не знает А.Васильев это шестерка В.Андреева
тупейший кент с явными отклонениями. Прикиньте еще и физмат закончил. Клоун.

Даугелису надо почитать закон-не имеет он права подать в суд на газету.А раз уж заявил на весь город то подавай,только не забудь сообщить о результате.Некоторым нашим национальным кадрам свойственны тупизм и самолюбование,а когда обделался то- все вокруг только не он.

Аноним: Даугелису надо почитать закон-не имеет он права подать в суд на газету.А раз уж заявил на весь город то подавай,только не забудь сообщить о результате.Некоторым нашим национальным кадрам свойственны тупизм и самолюбование,а когда обделался то- все вокруг только не он.

Законы предлагашь читать? А сам простой текст не можешь прочесть! Где сказанно, что на газету?
В суд нужно подать на это трепло андревское.

Написать комментарий