Индивидуальное тепло 3

Первые счета за отопление привнесли немало неразберихи в нашу жизнь. Тепла мы в этом сезоне потребляем меньше, но обходится оно нам все равно дороже, чем в прошлом году. От этого многие горожане задаются вопросом: а не отказаться ли от этого тепла в принципе или хотя бы платить за него по индивидуальному счетчику?

Двадцать три последних дня октября принесли в ноябре в дома даугавпилчан кому-то радость, а кому-то печаль. Кто-то радовался неожиданно маленькому счету, а для кого-то плата за отопленный квадратный метр стала большим разочарованием и причиной немалой дыры в личном бюджете. Как бы то ни было, первых счетов за отопление ждали все и увидеть в них ожидали самые разные цифры. Итог в масштабе города получился разным: от 27 сантимов за квадратный метр в месяц до 1,28 лата за тот же “квадрат”. Это что касается домов с теплосчетчиком. Если такового не имеется, то средний тариф за отопление по городу составил 1,45 лата.

Как сообщила нашему изданию руководитель отдела систем теплоснабжения предприятия ЖКХ  Вера Рагеле, самая низкая плата за квадратный метр в октябре была в доме на ул. Имантас, 42. В доме стоит автоматизированный теплоузел. Совершенно резонно жильцы других домов приходят в предприятие жилищно-коммунального хозяйства с вопросом о том, почему у них также при наличии автоматики счета больше? Ответ прост.

- Это зависит от самого состояния строительной конструкции, от того, как часто люди открывают двери, окна и так далее. Но определяющее здесь то, как живут люди. Если они живут при температуре в квартирах +18-20 градусов, температура горячей воды в доме не превышает +50 градусов, циркуляционный насос включается только в определенные часы, а порог включения автоматизированного теплоузла установлен на сравнительно низкую внешнюю температуру, то получается действительно экономно. Если же жильцы хотят температуру воздуха дома в +25 градусов и горячую воду не холоднее +55 градусов, причем круглые сутки, то здесь не спасет никакой современный автоматизированный теплоузел и циркуляционный насос. Все равно будет дорого. Кстати говоря, все строительные нормативы указывают, что оптимальная температура воздуха дома – это как раз-таки +18 градусов. При +20 градусов и выше активизируются все микробы, и мы начинаем болеть. Думаем, что от холода, а на самом деле – от тепла. Об этом стоит задуматься, – призывает Вера Рагеле.

И тем не менее даже при не очень горячей воде и далеко не жаре дома, многие все равно лелеют мечту об оплате данных благ цивилизации в индивидуальном порядке или вообще отказе от централизованных коммунальных услуг. Основные и самые распространенные варианты мы попросили прокомментировать В.Рагеле.

НЕ ПЕРЕДРАТЬСЯ ИЗ-ЗА СЧЕТЧИКОВ

Одно из возможных “противоядий” от больших счетов за отопление, как считают некоторые, в установке индивидуальных счетчиков тепла на каждую квартиру. Так делают в новостройках. И горожане, живущие в типовых многоэтажках постройки далеко не этого века, задаются вопросом, насколько сие осуществимо у них дома.

- Установка отдельных счетчиков тепла на каждую квартиру в типовых домах невозможна без капитальной переделки внутренней системы теплоснабжения. В новых домах от домового теплоузла на каждую квартиру выведена своя пара труб на отопление и еще пара – на горячую воду. Как вариант, можно вывести только трубы отопления, а за горячую воду платить по единому счетчику. Но даже в этом случае к каждой квартире надо подвести по паре труб. По три квартиры на пяти этажах – это 15 квартир и соответственно как минимум 30 труб. Диаметром как минимум в дюйм каждая. И вот вопрос: где в простой многоэтажке найти место для их прокладки? Нужна целая шахта, проведение внушительных проектировочных, а затем и ремонтных работ. Я не говорю, что это невозможно в принципе – люди сначала думали, что в космос тоже полететь невозможно, но скажу точно, что наши типовые конструкции для этого не предусмотрены. И если все-таки затевать такое дело, то в нем должны, естественно, участвовать абсолютно все жильцы дома, и стоимость такого “удовольствия” будет измеряться тысячами латов для каждой квартиры, – рассказывает руководитель отдела систем теплоснабжения.

Однако есть и другой вариант, менее затратный. Можно установить индивидуальные теплосчетчики на каждый отопительный прибор (батарею) в доме.

- В данном случае счетчик покажет не количество потребленного конкретной квартирой тепла, а долю от общей теплоэнергии, которую в свою очередь укажет домовой теплосчетчик. Соответственно можно будет рассчитать, сколько тепла получила конкретная квартира. Но здесь есть сразу несколько обязательных условий установки таких счетчиков. Во-первых, установка производится за счет жильцов. Рассчитывать надо на 150-200 латов на каждый отопительный прибор. Во-вторых, участвовать в этом должны все жильцы дома – на 100% и не иначе. В-третьих, эти счетчики нельзя пытаться подкручивать, размагничивать или влиять на них какими-либо другими методами. Такой счетчик тогда просто покажет “Error” (ошибка), и вся система учета во всем доме пойдет насмарку. В-четвертых, жильцам надо четко понимать, что, скажем, торцевая квартира на пятом этаже может потреблять тепла в 1,5, а то и 2 раза больше, чем рядовая квартира на третьем этаже. Даже квартира на четвертом этаже потребит тепла меньше, чем такая же на пятом. Так что здесь важна солидарность и осознание происходящего со стороны жильцов. Если считать, сколько заплатил сосед, завидовать друг другу, то можно и передраться из-за этих счетчиков, – иронизирует Вера Рагеле.

Такая модель учета потребленной квартирой теплоэнергии практикуется в отдельных домах в других городах Латвии. В Даугавпилсе таких примеров нет.

ЭКОНОМИЯ СОСТАВИЛА УЖЕ 20-30%

Другой, более радикальный метод борьбы с высокими суммами счетов, который порой рассматривают некоторые горожане – это полный отказ от централизованного отопления квартиры и от горячего водоснабжения. Как альтернатива предлагаются электрические батареи и бойлер.
- Отказаться от отопления в отдельно взятой квартире нельзя, так как “Закон об энергетике” четко оговаривает, что потребитель имеет право выбрать любой вид теплоснабжения всего здания, но не его частей. От горячей воды отказаться можно – правда, за циркуляцию все равно придется платить. Циркуляционная система – это общая собственность жильцов дома, – указывает Вера Рагеле.

Корреспондент газеты “СейЧас” также поинтересовалась у опытных установщиков бойлеров, во сколько сегодня может обойтись приобретение и установка этого подогревателя воды, а главное – стоит ли оно того. Как нам удалось узнать, бойлер надо выбирать исходя из того, установлен у вас дома душ или ванна, а также в зависимости от того, сколько людей водой пользуются. Если это душ, то можно обойтись бойлером на 80 л, если это обычная (неугловая) ванна, то лучше объем в 100 л и больше. Цены на бойлер колеблются в среднем от 60 до 150 латов в зависимости даже не столько от объема, сколько от качества. Установка вместе со всеми материалами будет стоить 60-80 латов. Считать, когда эти инвестиции окупятся и окупятся ли они вообще, надо самим собственникам квартир. Но, как признали мастера, в типовых квартирах сегодня дешевле все-таки пользоваться централизованным горячим водоснабжением, так как электричества бойлер “жрет – мама не горюй!”

Подводя итог сказанному, нельзя не акцентировать, что сегодня и в будущем на таких благах цивилизации, как тепло и горячая вода, определенно надо экономить. Вопрос, как это делать, всегда останется в поле ответственности самих жильцов. Можно вешать по счетчику на каждую батарею и перекрыть поступление горячей воды в квартиру, но нельзя при этом думать, что так априори будет дешевле и экономнее. Потому что предприятия, поставляющие нам тепло и горячую воду, на самом деле также не менее нас озабочены вопросом экономии.

- Когда ко мне приходят горожане и спрашивают, почему надо так много платить за тепло, я всегда настаиваю, что надо смотреть не в денежном выражении, а сравнивать количество потребленной энергии. Ведь энергоресурсы, в частности природный газ, по сравнению с прошлым сезоном изрядно подорожали, а значит, сравнивать по деньгам эту зиму и прошлую уже необъективно. Если же смотреть по потребленным конкретным домом мегаваттам в час тепла, то их количество сократилось на 20-30% в этом октябре по сравнению с октябрем 2007-го. Экономия была достигнута за счет установки автоматизированных теплоузлов, но даже дома, где они еще не установлены, потребили на четверть тепла меньше. Это все благодаря, в том числе, понижению температуры горячей воды, отключению циркуляции в определенные часы и остальным мерам, предпринятым ПЖКХ. Когда я показываю жильцам, сколько теплоэнергии потребил их дом сейчас и год назад, все вопросы отпадают. Остается один, главный: когда ждать удешевления энергоресурсов и ждать ли его вообще? Пока ищем ответ, надо и дальше продолжать жить в режиме экономии, иначе будет очень трудно, – заключила В.Рагеле.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

27.11.2008 , 15:51

"Сейчас"


Написать комментарий

Меня интересует реальная цена закупки природного газа. Насколько понимаю, природный газ предприятием "Теплосети" не закупается в Норвегии или США, а из России. По какой же цене производится закупка газа за 1000 м3, и последующая продажа его потребителю. У народа складывается мнение, что в Латвии присутствует украинский вариант продажи газа потребителю. Это, когда потребителю продают энергоносители в три,а то и больше раза превышающие закупочную цену.

"Но, как признали мастера, в типовых квартирах сегодня дешевле все-таки пользоваться централизованным горячим водоснабжением, так как электричества бойлер “жрет – мама не горюй!”"
---------------------------
В моём случае полностью обратное, у меня с электро бойлером получаеться в 2 (два) раза дешевле чем от Rigas Siltums, а подумайте тогда сколько мы переплачиваем за тепло!?

"Кстати говоря, все строительные нормативы указывают, что оптимальная температура воздуха дома – это как раз-таки +18 градусов."

Откуда это она взяла такие нормативы? Из своего воображения? Она сама-то пробовала при 18 градусах жить? Согласно проектировочным нормам отопления даже в производственных помещениях должно быть не менее 21 градуса, а в жилых - 24 градуса. 18 градусов может быть только во время сна - тогда это полезно, в остальное время - по вышеприведённым нормативам.

Написать комментарий