«Команда играющая и умеющая творить»

Нынешний сезон даугавпилсская "Даугава", несомненно, может записать себе в актив. Команда точь-в-точь выполнила поставленную задачу: всего на второй год своего существования выиграла кубок Латвии и получила путевку в кубок УЕФА.

В первенстве страны “Даугава” заняла пятое место, уступив по итогам сезона в борьбе за четвертую позицию в турнирной таблице землякам – “динабуржцам” всего одно очко. Пятое место, в свою очередь, дает право в следующем сезоне даугавпилсской команде принять участие в Балтийской футбольной лиге.

Нынешний сезон “Даугава” начала под руководством многолетнего игрока “Сконто” и сборной Латвии Михаила Землинского. И, конечно, нельзя умалять его заслугу в том, что даугавпилсскому клубу удалось завоевать кубок Латвии, обыграв в финале чемпиона страны “Вентспилса” по пенальти – 3:0. Однако после этого команда как-то “забуксовала” во внутреннем первенстве. И в середине августа команду возглавил новый старый главный тренер Игорь Гамула. К концу сезона команда заиграла в зрелищный, интересный футбол, который должен принести в будущем и результат. Неплохо провели концовку молодые воспитанники Даугавпилсской футбольной школы  Олег Тимофеев, Ян Радевич и, конечно,  Артем Руднев. В заявках запасных на игры появились молодые местные игроки Сергей Высоцкий, Дмитрий Воробьев. И в этом уже заслуга Игоря Гамулы. С Игорем Васильевичем корреспонденту газеты “СейЧас” удалось поговорить накануне его отъезда на родину в отпуск.

- Во-первых, хочу всех поздравить с окончанием сезона. Для “Даугавы” он получился двояким – стартовала команда хорошо, выиграла кубок Латвии, затем немного растерялась. Но ничего страшного, главная задача на сезон была выполнена, – отметил И.Гамула.

- В конце прошлого сезона неожиданно и для вас самих, и для футболистов, и, конечно же, для болельщиков, руководство клуба с вами разорвало контракт. В августе же вам снова предложили возглавить команду. Насколько это было неожиданно?
- Неожиданностью было и разрыв контракта в конце прошлого года, и приглашение в этом году. Но такая уж тренерская доля. В клубе меня уже хорошо знали, и когда сложилась не совсем положительная ситуация, меня пригласили. Я сразу же принялся за работу.

- Довольны проделанной за несколько месяцев работой?
- Я, безусловно, доволен состоянием команды, футболистов. К концу сезона команда заиграла в настоящий футбол, стала на поле созидать. На игру “Даугавы” стало приятно смотреть, о чем после матчей первенства говорили и тренеры других команд. Жаль, что чемпионат закончился.

- Почему при Михаиле Землинском команда не играла столь зрелищно?
- Я не сторонник обсуждать работу других. Отмечу, что Михаил Землинский на посту главного тренера выиграл кубок страны, и это говорит о многом. Но у нас разное видение футбола.

Я по-своему взялся за дело. В первую очередь налегли на “физику”, игровые упражнения. Это дало положительный результат. Да, мы проигрывали матчи на классе, но ни в чем не уступали в тех играх соперникам. Рад, что все увереннее и увереннее играют местные молодые футболисты. В концовке сезона мы не ставили какой-то определенный результат. Главной была задача наигрывать уже на следующий сезон основу, подтянуть молодежь. И это удалось.

- В следующем сезоне “Даугаве” впервые предстоит выступить в еврокубках и Балтийской футбольной лиге. Как будете готовиться? Будет ли усилен состав?
- Конечно, мы будем готовиться к международным матчам самым серьезным образом. Будем искать варианты, как усилить состав. Но не стоит забывать, что сегодня в мире кризис, который коснулся всех стран мира, и в таких условиях я не могу что-либо загадывать наперед.
Отмечу, что в клуб возвращается Николай Рындюк, на примете есть еще несколько игроков, которые могут усилить игру команды. Будем надеяться и на стабильную игру футболистов, которые создавали костяк в нынешнем сезоне.

- Кто из нынешнего состава покинет команду?
- Аренда заканчивается у Марко Шимича и Дмитрия Голышева. Вероятно, расстанемся еще с кем-то. Но конкретно пока об этом говорить рано.

- Команда ушла в отпуск. Когда начнете подготовку к следующему сезону?
- После Нового года, раньше не вижу смысла. Игрокам розданы задачи по индивидуальной подготовке, поэтому думаю, что футболисты будут в хорошей форме. С января, учитывая, что предстоит очень сложный сезон, сразу начнем работать в полном режиме.

27.11.2008 , 15:31

"Сейчас"


Написать комментарий