Ожившие на сцене куклы завоевали Гран-при

Гаснет свет, наступает тишина, зрители замирают в предвкушении зрелища, а бесстрашный артист поднимается под купол цирка…

Кажется, что такое возможно где угодно, только не в Даугавпилсе. А вот и нет – 23 ноября сцена Дворца культуры превратилась в арену, на которой происходило красочное цирковое представление.

Третий год подряд в городе проходит Международный цирковой фестиваль Parad Alle. С каждым разом мастерство его участников растет, а шоу становится все более интересным и захватывающим. В этом году в нем приняли участие около 70 участников из Швеции, России, Белоруссии, Украины, Эстонии, Литвы и Латвии. 23 ноября они вышли на сцену не для того, чтобы посоревноваться друг с другом, а в дружественной обстановке показать зрителям уникальные номера: жонглирование, эквилибр, сложнейшие акробатические трюки или смешные миниатюры в исполнении юных клоунов. Каждый номер сопровождался бурными овациями зала — зрители (от мала до велика) от представления были в полном восторге.

Участники Parad Alle демонстрировали в субботу чудеса пластики, изящества, а также слаженности работы — народный цирк “Гротеск” из Гатчины (Россия) получил приз за сложность номера “Игры с диаболо”. Юные акробаты-жонглеры раскручивали на веревке и перекидывали друг другу предмет, напоминающий катушку, — такие трюки требуют хорошей координации движений, слаженности работы в группе и мастерства исполнения. Причем девушки делали это легко и с улыбкой на лице — настоящие артисты!
Не менее эффектным номером стало выступление Юлии Прокопчук, представлявшей даугавпилсскую цирковую студию Jaunība, которой на протяжении долгих лет руководят Мария и Евгений Чирковы. Юля мастерски крутит обручи, делая это невероятно ловко и грациозно. Особенно впечатлило, когда на девушке было больше десятка хула-хупов — ритмично вращая их, циркачка как-будто слилась с ними. Такой номер зрители не оставили без внимания и удостоили Юлю призом зрительских симпатий.

Звездой вечера стала цирковая студия “Чудаки” из Бердичева (Украина). Во-первых, ее участники — Андрей Голубничий, Карина Рудницкая и Юрий Кузинский — были самыми маленькими циркачами Parad Alle. Андрею 10 лет, но его пластике может позавидовать любой взрослый акробат. В образе Чарли Чаплина юное дарование показывало сложнейшие трюки со стойки, не расставаясь с милой шляпкой и тростью, за что выиграло в номинации “Мистер элегантность”. А вот номер “Музыкальная шкатулка”, в котором участвовали шестилетние Карина и Юра, на первый взгляд показался простым: вышли из-за кулис куклы, потанцевали на сцене — ну что тут такого? Но потом эти самые “куколки” выполняли акробатические трюки, просто поражающие воображение — невероятно гибкие и ловкие циркачи буквально складывались пополам, делали поддержки и садились на шпагат. Трудно описать их выступление — такое просто нужно видеть и восхищаться. Неудивительно, что Гран-при фестиваля Parad Alle завоевали именно “Чудаки”. Успех ребят — заслуга их педагогов, Марии Колесник и Светланы Бардадымовой. До Даугавпилса “Чудаки” добирались 19 часов на автобусе, что, впрочем, не испортило настроения артистов. Выступая на фестивале в первый раз, они сразу добились высоких результатов — не без помощи тренировок, которые проходят три раза в неделю. Хочется пожелать ребятам успеха и новых побед — в цирке они еще совсем недавно, так что в будущем юные звездочки себя еще покажут.

Факир и жонглеры, дрессированный мишка и смешные клоуны — Parad Alle собрал всех, чье сердце принадлежит цирку. И все это — благодаря Евгению и Марии Чирковым. В прошлом они были прославленными циркачами и продолжили свою карьеру в качестве преподавателей у нас в городе, организовав студию Jaunība. “Уровень фестиваля растет, мы рады видеть новые лица и таланты. С каждым годом ребята показывают все более сложные трюки, оттачивают мастерство. Фестиваль удался — это главное”, — поделился впечатлениями Евгений Чирков.

Бесстрашные и ловкие, задорные и улыбающиеся артисты — вот оно, будущее цирка. Взлетая под купол, обжигая себя огнем, ловко крутя обручи, они с каждым днем заново возвращают это сложное искусство в современность. И хоть в этом году фестиваль уже закончился и цирк уехал, он обещал непременно вернуться в следующем — на Parad Alle-2009!

Ирина Горячева

27.11.2008 , 11:12

"Наша Газета"


Написать комментарий