Власть под народный контроль

Без всякой помпы на прилавках рижских книжных магазинов появилась книга "Декларация как шутка" (Deklarēšana kā joks), в которой опубликованы сотни случаев, по версии авторов, не предоставления правдивой информации в декларациях должностных лиц. Примечательно, что автор книги указан так – Народный контроль.

Каждая глава книги, это список высокопоставленных чиновников, работающих в самых различных госинституциях – СГД, Земельной службе, судах, KNABе, Сейме, в правительстве и т.д.

Итак, кто же из известных в народе госмужей попал под прицел Народного контроля.

Айнарс Шлесерс — глава министерства сообщения ЛР. В 2002 году получил 2,3 млн. долларов США от продажи долей недекларированного SIA PRIMA SR, а в 2007 году без декларации сделок завладел 3-мя объектами недвижимости. Все с одним говорящим названием “участок земли в Юрмале”.

Марек Сеглиньш — глава МВД. Без декларированной сделки в его собственность в 2003 г. перешло имущество “Домовладение и вспомогательные постройки” и т.д.

Атис Слактерис — министр финансов ЛР. В 2003 году продал недекларированное недвижимое имущество за 30 400 латов. А в 2006 году приобрел “Лодочный дом” (1/9 часть).

Айгарс Калвитис — экс-премьер, депутат Сейма. В 2005 году без декларированной сделки стал собственником жилого дома, хозяйства и помещений в Энгурской волости.

 Борис Цилевич — депутат Сейма. Без декларированной сделки и без присовокупленных к ней данных о доходах в его собственность перешла недвижимость “бюро в Риге” и машина Opel Vektra (в 2001 г.)

 Яков Плинер — депутат Сейма. В 2003 году без декларированной сделки в его собственность перешли земля под гаражом в Бабитской волости, а в 2004 году земельный участок под квартирой в Бабитской волости.

Янис Дукшинскис — бывший руководитель Управления образования в Даугавпилсе, а ныне депутат Сейма. В 2003 году без декларированной сделки в собственность перешла квартира в Даугавпилсе.

Петерис Табунс — депутат Сейма. В 2006 году — квартира в Юрмале, а в 2007 году — дом в Юрмале.

Как мы уже отмечали, в этот список попали и судьи, которых более 600. Кроме этого, в книге фигурируют порядка 250 полицейских, 21 работник KNABа и около 700 работников Службы Госдоходов. О некоторых из них следут знать.

Итак, Лотарс Кулесс — экс-начальник Финансовой полиции. В 2002 году без декларации получил в собственность новостройку, расположенную в Царниковской волости; в 2004 году в совместной собственности с женой землю со строениями в Випской волости; в 2007 году — моторную лодку Bush Kaiman-360 (2005) и прицеп для перевозки лодок RB 1107 (2006).

Айварс Августиновичс — зам. начальника таможни Латгальского регионального управления, который был задержан за требование взятки в размере 3000 долларов. – В 2001 году без декларации и достаточных декларированных доходов получил в собственность земельный участок в Лудзе.

А что в этой связи думает наш Госконтролер? Г-жа Судраба заявила, что о такой книге пока еще не слышала и о том, какую цель преследовало данное издание прокомментировать затруднилась. “Декларация на совести каждого конкретного человека. – сказала И. Судраба. – Я как начальник за это не отвечаю. Правильность заполнения деклараций проверяет СГД”. Вот так перевела стрелки и успокоилась. За что только зарплату получает эта госпожа?

Зато в отличие от И. Судрабы, зам. начальника СГД небезызвестный В. Вашкевич, прочитав эту книгу, нашел в ней фамилию следователя (Сигне Боле (KNAB)), которая ведет криминальный процесс возбужденный в отношении него, и тут же написал заявление прокурору. Он просит прокурора провести проверку и, соответственно, начать уголовный процесс в отношении Боле, ибо, по его мнению, она возможно, находилась в конфликте интересов, ведя криминальный процесс о “предоставлении ложных сведений в декларации” самим Вашкевичем.

Лариса Кирилова

27.11.2008 , 10:16

"Динабург Вести"


Написать комментарий