Валютный фонд идет на помощь

Международный валютный фонд (МВФ) готов оказать помощь Латвии, как об этом просило латвийское правительство, заявил исполнительный директор МВФ Доминик Стросс-Кан (на снимке).

“Во время глобального финансового кризиса Латвия переживает резкое снижение темпов роста внутреннего валового продукта и проблемы с внешним финансированием. Поэтому латвийские власти просили МВФ и Евросоюз оказать техническую и финансовую помощь”, – говорится в обращении Стросса-Кана, размещенном на сайте МВФ.

“Правление МВФ начало ускоренную процедуру (для оказания помощи Латвии). Я сообщил латвийским властям, что МВФ готов быстро оказать помощь их стремлениям в контексте всеохватывающей экономической программы и в тесном сотрудничестве с ЕС”, – подчеркнул исполнительный директор МВФ.

Как уже сообщал “Час”, Латвия начала официальные переговоры с Еврокомиссией о получении поддержки для стабилизации макроэкономической и финансовой ситуации.

Из-за финансового кризиса возникли проблемы с обеспечением ликвидности у Parex banka, и государство для стабилизации ситуации в латвийской финансовой системе решило перенять его под свой контроль.


Написать комментарий