Линдерман пригрозил Латвии Европейским судом

21 ноября Владимир Линдерман (Абель) подал кассационную жалобу в Сенат Верховного суда Латвии. Лидер латвийских нацболов оспаривает решение Рижского окружного суда, признавшего его виновным в хранении тротила. В случае, если кассационная жалоба не будет принята к рассмотрению, лидер нацболов обратится в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Кроме того, на прошлой неделе Линдерман обратился в Главное управление полиции Латвии, KNAB и Генпрокуратуру с просьбой начать уголовный процесс против сотрудников Полиции безопасности по факту фальсификации доказательств и фабрикации его уголовного дела, сообщили NovoNews в штабе НБП.

3 июля 2008 года Линдерман был оправдан судом Центрального района Риги, однако прокуратура опротестовала приговор. 6 октября Рижский окружной суд отменил решение суда первой инстанции и приговорил лидера нацболов к 1 году лишения свободы условно.

В кассационной жалобе Линдерман утверждает, что суд отказался рассматривать доказательства защиты и не отразил их в приговоре.

http://www.novonews.lv/news/2008/11/21/latvia/048309.html


Написать комментарий