Неисправимые фальшивомонетчики

Фото LETA.
Фото LETA.
Криминальная полиция Риги совместно с полицией безопасности задержала группу из четырех человек, печатавшую двадцатки и пятерки на струйном принтере. Очень, кстати, убедительные. О том, как все это делалось из подручных средств, вчера рассказал начальник рижской криминалки Интс Кюзис.

5000 псевдолатов, трое суперрецидивистов и беременная дама

О задержанных: один мужчина 1970 г. р., двое 1980 г. р. и одна дама, притом беременная. Старший группы судим 10 раз, его помощники – соответственно 8 и 4 раза. Дама не сидела, но попадала в поле зрения полиции в качестве наркоманки.

Процесс изготовления: бумага пропитывалась специальным составом для блеска, после чего ее совали в обычный струйный принтер и печатали деньги “простынями”. Полиции удалось даже найти “мать всех двадцатилатовых купюр” – оригинал.

Несмотря на относительно низкое качество подделок (ни металлической полоски, ни выпуклостей на бумаге), пресса сошлась во мнении, что они в целом очень даже ничего. “Конечно, в банк такое не отнесешь, но вот на базаре закупиться у старушки вполне можно…” – рассудили журналисты.

Г-н Кюзис подчеркнул: ничего такого особенного в аппаратуре рецидивистов не было: “Все это можно купить в обычном магазине”.

Кроме примерно 1,5 тысячи как-бы латов, изъятых на месте преступления (в обычном панельном доме), где-то по Риге и Латвии ходит еще примерно 3 – 3 с половиной тысячи.

И еще: у задержанных изъято газовое оружие. Зачем оно им было нужно – уточняется.


Написать комментарий