В первую очередь уволят «пенсионеров» 1

Как уже сообщалось, начальник Государственной полиции генерал Алдис Лиелюксис издал приказ о сокращении более 500 штатных единиц. И это только на первом этапе. Однако сокращения коснутся не только полицию, но и других структур министерства внутренних дел.

Мы уже рассказывали о том, что в Даугавпилсском управлении до нового года будут сокращены 39 сотрудников полиции. Открытым остался вопрос, кого руководство Даугавпилсского управления собирается сократить.

Как рассказал начальник по личному составу Даугавпилсского городского и районного управления полиции (ДГРУП) Гунарс Звигулис, принято решение сократить сотрудников из всех подразделений пропорционально. В первую очередь это будут те сотрудники, которые достигли “пенсионного” возраста по выслуге лет – таковых в ДГРУП восемнадцать. Во вторых, сокращены будут те сотрудники, которые имеют дисциплинарные наказания.

Эти 39 сотрудников покинут свои должности до нового года. Однако с 1 января по 1 июля 2009 года руководство Даугавпилсского управления полиции должно будет расстаться еще с 5% сотрудников.

Руководство госполиции заявило, что намерено оптимизировать работу полиции и отказаться от некоторых услуг. Например, генерал Лиелюксис считает, что госполиция не должна подбирать на улицах пьяных и выезжать на мелкие аварии.

Министр внутренних дел Марек Сеглиньш заявил, что сокращение в полиции не отразится на криминогенной ситуации. Но вот что любопытно: согласно статистике, за девять месяцев нынешнего года в Латвии зарегистрировано 43,5 тыс. преступных деяний. Это на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На четверть по сравнению с 9 месяцами прошлого года увеличилось количество краж. Воруют всё – от банкоматов до счетчиков воды. Как признал сам начальник госполиции, оказывается, кражи водяных счетчиков – серьезная проблема.

Самих полицейских беспокоит то, что из тюрем начинают освобождаться рэкетиры и прочие бандиты, которые получили крупные сроки в начале 90-х. Полицейские уверены, что они будут промышлять тем же, что и раньше.

Отметим, что начальник главного Криминального управления госполиции Дайлис Лукс во время заседания комиссии Сейма по Национальной безопасности подтвердил, что в Латвии уже имеют место случаи, когда уголовники пытались “ставить крышу” предпринимателям. Правда, в Даугавпилсе пока таких случаев зарегистрировано не было.

Надо отметить, что сокращения коснутся фактически всех структур Министерства внутренних дел. Правительство планирует сократить финансирование погранохраны. В связи с этим начальник Государственной погранохраны Гунарс Даболиньш подчеркнул, что новые сотрудники набираться не будут. Мол глупо наполнять штат, если этих же сотрудников нужно будет увольнять. Он также заявил, что в ближайшее время будут сокращены 170 пограничников, в том числе 13 в Даугавпилсском управлении. По словам генерала, в Латгалии сокращения коснутся в основном Иммиграционной службы.

- Жестко придется экономить и на других статьях, в том числе на международном сотрудничестве, вплоть до того, чтобы часть транспортных средств поместить в гараж, – констатировал Г.Даболиньш.

Спокойными не могут быть и пожарные.

- Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) вынуждена ликвидировать 158 рабочих мест и прекратить работу нескольких пожарных постов, – сообщил начальник ГПСС Айнарс Пенцис. Он пояснил, что бюджет предполагает сокращение финансирования на полмиллиона латов. А это значит, что работу потеряют 61 офицер, 40-50 сержантов и рядовые сотрудники ГПСС. Среди офицеров, которые могут быть сокращены, 20 работают в центральном аппарате. Айнарс Пенцис также отметил, что в первую очередь будут ликвидированы мелкие структурные подразделения с “одним пожарным, который все равно ничего не может сделать”. Таким образом, по мнению А.Пенциса, можно будет сэкономить расходы на содержание, коммунальные услуги, горючее.

Игорь АМЕЛЬКА

20.11.2008 , 15:00

"Сейчас"


Написать комментарий

Дааа. пора вооружаться