Руководитель Rimi: Раньше с работниками была проблема, сейчас конкурс – 240 человек на одно место. Кризис пройдет не раньше 2010 года

Председатель правления Rimi Latvia Валдис Турлайс рассказал о работе розничного предприятия и покупательских предпочтениях в условиях финансового кризиса, о латвийской бюрократии и 240 претендентах на одну вакансию, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Приводим отрывки из интервью руководителя торговой сети Rimi Latvia Валдиса Турлайса газете Бизнес&Балтия.

В то время, когда многие компании работают с убытками и разоряются, Rimi удается не только держаться на плаву, но и увеличивать и прибыль, и оборот. Даже у Rimi не все идеально. Если посмотреть на прирост оборота за 9 месяцев с начала года, то в целом он составляет более 20%, но вот конкретно в сентябре произошло замедление до 18%. Так что и мы на себе немного чувствуем кризис. Когда вернутся “жирные годы”? Точно не в 2009-м. Думаю, позитивные тенденции увидим только к 2010-му. В нынешней ситуации мы стараемся понять, что нужнее покупателю. Пока это магазины с низкими ценами Supernetto: жители Латвии предпочитают экономить и все чаще их выбирают. Однако в целом наш бизнес очень стабильный, потому что люди, отказавшись, например, от автомобилей класса люкс, никогда не перестанут обедать.

Не вижу оснований для обвинений в накручивании цен: просто мы открываем новые магазины и умножаем число клиентов — на данный момент в основном за счет Supernetto. Дефляция в этом году вряд ли произойдет. Что касается Supernetto, то мы просто особо тщательно следим за спросом, поведением потребителя и за ценами у конкурентов, чтобы сделать самое выгодное предложение. Цены продолжат расти и в следующем году, ведь мы сильно зависим от мировых процессов. Например, дорожает зерно и автоматически увеличивается стоимость мяса (зерно — корм для скота), хлеба, кондитерских изделий. Это от нас не зависит. Однако такого скачка, как в прошлом году, определенно не ожидается.

Сеть супермаркетов Rimi Baltic является дочерней компанией шведского предприятия ICA AB. На данный момент в Балтии действует 230 магазинов Rimi и Supernetto, в которых заняты 10800 человек. В Латвии сейчас 30 магазинов Rimi, 13 гипермаркетов Rimi и 45 Supernetto. Число сотрудников составляет 5100 человек. Объем продаж Rimi Latvia за первые 10 месяцев этого года достиг 524 млн.евро (367,8 млн.латов), превысив показатель прошлого года на 20%.

У нас в стране огромная бюрократия, которая, конечно, затрудняет работу и развитие. Латвии нужно брать пример с соседней Эстонии, которая куда больше преуспела в этом плане. Если не ошибаюсь, там можно учредить компанию за 2 часа с помощью Интернета. Нюанс вроде бы небольшой, но символический. Думаю, что вполне реально существенно сократить бюрократический аппарат и многие расходы. Например, ввести ту же электронную систему выборов. В нынешнем году на собрании Совета иностранных инвесторов в Латвии (FICIL) был поднят вопрос, сколько процентов от экономически активного населения работает в госсекторе. В Латвии данный показатель оказался более 25%. Это слишком много. Наверняка есть какое-то минимальное число чиновников, без которых нельзя обойтись, но этот показатель явно меньше, чем реальные числа в Латвии.

В вакансиях кардинальные изменения. Год назад было катастрофически сложно найти нового сотрудника, теперь это не проблема и можно выбрать самых лучших. Когда мы раньше давали в газету объявление о поиске руководителя магазина, то хорошо если приходило 10 заявок. Месяц назад мы сообщили об аналогичной вакансии и число претендентов превысило 240! Это действительно ОЧЕНЬ много.

Когда Латвия станет полноценной страной Евросоюза и чего нам для этого не хватает? Во-первых, предприимчивости и энергии, чтобы развивать свое дело. Второе — эффективности и высокого КПД. Все хотят большую зарплату, но при этом многие не способны работать с реальным результатом, а не на процесс ради процесса. Когда? Не так скоро. Думаю, это будет только в “…надцатые” годы…


Написать комментарий