19 ноября отмечается Всемирный день туалета

В среду, 19 ноября, отмечается один из самых оригинальных праздников, который может дать много тем для шуток из-за щекотливости темы - Всемирный день туалета.

Учредить этот день было решено в 2001 году на международной конференции в Сингапуре. Тогда эксперты туалетного дела из 200 стран создали Всемирную туалетную организацию (ВТО), которая и провозгласила новый профессиональный праздник.

В Сингапуре, где расположена штаб-квартира ВТО, в этот день проходят различные мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к местам общего пользования. Всемирная организация туалетов присваивает общественным туалетам рейтинг, аналогичный гостиничной градации. В частности, в Сингапуре и Китае уже появились пятизвездочные заведения. Направление к ним указывают расставленные на улице указатели. Единственной нерешенной пока проблемой остается ликвидация очередей в женский туалет.

Всемирный день туалетов введен для того, чтобы во всем мире туалеты становились все более приятным, светлым и чистым местом. Напомним, что до этого еще далеко – ведь по статистике, 42% населения планеты не имеют возможности справлять свои естественные потребности в специально отведенных для этого местах, потому что не имеют их. Около 2,6 млрд людей во всем мире не имеют доступа к отвечающим нормам гигиены туалетам.

http://www.novonews.lv/news/2008/11/19/world/048159.html


Написать комментарий