Почему в Латвии не хотят говорить по-латышски

20% русскоязычного населения Латвии знают латышский язык, но принципиально не говорят на нем. Еще 11% не владеют государственным и не собираются его учить.

Таковы результаты опроса, проведенного среди читателей NovoNews. Однако 54% респондентов ответили, что их познания латышского языка достаточны и в случае необходимости они переходят с русского на латышский.

6% читателей заявили, что на данный момент учат латышский, еще 3% выбрали свой вариант ответа. Многие из них дали более развернутый вариант ответа “да, и говорю на нем, когда необходимо”, однако нашлись и такие, кто не считает нужным учить государственный язык. Вот некоторые из вариантов ответов:

“Латвийское государство (власть) сделало все, чтобы вызвать у русскоговорящих стойкое непринятие латышского языка”.

“А для чего?Телевизионные каналы латышские я не смотрю.Там смотреть нечего. А латышей только по телику вижу.А скоро все латыши уедут из латвии на заработки. И с кем здесь по латышски разговаривать?”.

“Хотел бы говорить по латышски, но как увижу и услышу, что творят наши руководители, говорящие на латышском языке в Сейме, мне становится страшно”.

В опросе NovoNews приняло участие 3927 человек.

Ответы респондентов на вопрос “Владеешь ли ты латышским языком?”

да, и говорю на нем, когда необходимо – 54% (2115 респондентов)

знаю язык, но принципиально не говорю на нем – 20% (799)

учу – 6% (233)

нет, но хочу выучить – 6% (229)

нет, и не собираюсь учить – 11% (440)

свой вариант – 3% (111)

Итого – 100% (3927 респондентов)

18.11.2008 , 14:26

novonews.lv


Написать комментарий