Гуляем на последние!

Юбилей государства станет золотым — по количеству истраченных денег.

Более 2 миллионов латов только из одного фонда приватизации будет истрачено на разнообразные мероприятия, посвященные 90–летию Латвии. Общие же расходы ожидаются еще больше, ведь наряду с государством солидные средства на праздник “в отдельно взятой деревне” выделили самоуправления.

“Такой юбилей не бывает же каждый год”, — скажут вам сторонники бурного празднования девяностолетия ЛР. Спору нет: знаменательную дату в жизни страны нужно отмечать. Но, согласитесь, и каждая семья юбилей своих родных отмечает по–разному — в зависимости от толщины кошелька. Если доходы позволяют, то день рождения празднуют в ресторане, ну а если совсем тяжело с деньгами — то в собственной квартире, в узком кругу. Казалось бы, и наша страна в условиях, когда кошелек прохудился и кризис наступает на горло, должна бы уменьшить свои аппетиты и начать жить скромнее. Однако власти решили гулять “на последние”, а там — будь что будет!

Праздновать начали еще в феврале, и “гулянья” не прекращались ни на день. Но кульминация торжеств придется на юбилейный месяц — ноябрь. Каждый день будут концерты, хоровые песнопения, танцы… Нет, конечно, на день рождения страны не грех и потанцевать, и спеть, но почему концерты нужно проводить в таком безумном количестве?! Тем более что именно в этом году прошел грандиозный Праздник песни — на его проведение тоже были истрачены миллионы, не считая ремонт Большой эстрады в Межапарке.

Совершенно непонятен смысл организации огромного количества выставок. Например, кому интересна выставка, посвященная истории налогов и деятельности таможни? А какой смысл проведения в Германии выставки об истории латышского Праздника песни? Едва ли большой интерес вызывает передвижная выставка латвийских наград. Жители нашей страны худо–бедно представляют, какие ордена и знаки почета имеются в ЛР. Иностранцев, если только это не профессиональные историки наград и не коллекционеры, уж точно не смогут заинтриговать латвийские Три Звезды и Кресты почета.

Огромные суммы были истрачены на подготовку тысяч буклетов, на съемки мало кому нужных видеофильмов и клипов. Уж очень в результате праздник получился… приторным, скажем так. Особенно если учесть, что из 90 лет жизни Латвии 50 пришлись на советский период, который организаторы юбилея предпочли вычеркнуть из юбилейной программы. Во всяком случае львиная доля исторических мероприятий посвящена событиям, связанным с обретением Латвией государственности (1918–1920) и с периодом Атмоды (1988–1991).

Очевидно, что юбилей страны в кризисный период можно было отпраздновать более рационально и скромнее. А сэкономленные средства лучше бы правительство направило на поддержку малообеспеченных, чтобы им не пришлось встречать юбилей страны в голоде и холоде.

“Вести Сегодня” № 257.

Автор: Эдуард Эльдаров


Написать комментарий