Сигареты подорожают на 67%!

Спиртное же вырастет на 30–40 сантимов за бутылку.

1.19 евро — такая гордая цифра значится на карте Латвии относительно средней цены пачки сигарет. Ниже всех в ЕС — для сравнения: в Англии — 8.12, в Ирландии — 7.45, а в Швеции — 5.17. Данные за июль 2008 года, а вот уже через пару месяцев благодаря плановому поднятию акциза цена вырастет на 2/3. Вчера на подкомиссии сейма по здоровью парламентарии озаботились вопросом, не стоит ли поднять еще больше акциз на алкоголь.

Ведь согласно данным президента Ассоциации наркологов Астриды Стирны, в ЛР свыше 30 тысяч только учтенных алкоголиков, по числу психозов на почве спиртного страна занимает 1–е место в Европе. Среди опрошенных 16–летних, кому продажа алкоголя и сигарет вообще должна быть запрещена, 50% утверждают, что свободно покупали пиво, и 75% — сигареты. “Каждый день группы молодых людей поступают в специализированные стационары — агрессивные, дезориентированные”, — пожаловалась А. Стирна. Виноваты, по ее мнению, “легкие” напитки — сидр, физ, коктейли. Правда, тут г–жа нарколог допустила несколько вольное толкование фактов, сказав, что в коктейли входят амфетамины (вещество запретного “списка А”, предусматривающего уголовную ответственность!).

Так или иначе, взволнованные здоровьем молодежи депутаты с интересом выслушали президента Ассоциации врачей Петериса Апиниса, который предложил “сделать табак и алкоголь недоступными в обычной торговой сети”, предусмотрев для них спецмагазины. “Спиртное и сигареты — это товары, без которых человек может прожить”, — сказал Апинис. Поэтому врачи предлагают ввести ставку акцизного налога 780 латов на 100 литров чистого алкоголя. Нынешнее повышение цен — на 30–40 сантимов — его не устраивает.

Расчет налога на гипотетическую бутылку водки могут произвести сами уважаемые читатели. Что же касается присутствовавших представителей минфина, то они быстро произвели калькуляцию в уме и сказали, что в таком случае Латвия захлебнется от контрабандной водки. “Вы не доверяете нашей таможне и пограничникам?” — строго спросил у налоговиков депутат–нарколог Янис Страздиньш (Союз зеленых и крестьян). Сам он считает, что в Латвию водку из России не потащат, ибо в соседней стране она даже дороже. “Почему мы равняемся на Россию и Беларусь, а не на Швецию и Финляндию?” — задала риторический вопрос Ингрида Цирцене.

Ваш же автор предположил, что период экономического кризиса с падением торговой розницы и, соответственно, поступления в казну НДС — не лучшее время для ценовых экспериментов. В конце концов алкоголь и так входит в группу пищевых продуктов, спрос на которые в последние месяцы ощутимо упал. А Швеция и Финляндия, увы, наш бюджет не наполнят. Так что, возможно, стоит проводить решительные меры по отрезвлению народа поближе к теплым временам — как в плане погоды, так и в социально–экономическом.

“Вести Сегодня” № 257.


Написать комментарий