Дело о «полицейских бомбочках»

Вчера депутаты комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции отправились на выездное заседание в знаменитый Зиемельский участок. Тот самый, где "никого нет на месте", где "кидаются бомбочками с водой" и "грозят оторвать голову"...

Депутаты Сейма изучали самый веселый участок рижской полиции

Для начала – краткий анамнез скандалов вокруг Зиемельского участка.

В конце лета в участок нагрянул министр внутренних дел Марек Сеглиньш и нашел на месте лишь пятерых сотрудников. Позже ему объяснили, что десятки полицейских на момент проверки отсутствовали по болезни, были в отпуске или ушли домой пораньше, поскольку накануне работали сверхурочно. Но это объяснение министра не удовлетворило.

В конце сентября случился другой инцидент. Человек пришел в участок с желанием написать заявление о домашней ссоре. Но, вероятно, был “выпимши”, поэтому заявление у него не приняли. Обиженный мужчина уселся у дверей участка и заявил, что не уйдет, пока его не выслушают.

Далее произошло следующее. “Пока мужчина сидел на крыльце, инспектор Каспарс В. со второго этажа сбросил на него резиновую перчатку, наполненную водой (в просторечии бомбочку). При этом офицер Алексей К. заснял это на видеокамеру. В помещении находился также инспектор Сергей Л.”

(В неофициальном порядке указывается, что то была не перчатка, а некое другое резиновое изделие.)

За неделю до этого общественность всколыхнул официальный ответ, отправленный из участка некой жительнице, с припиской: “Если ты еще раз, падла, обратишься, голову оторву”.

“Ну и что с вами делать?”

Вчера глава парламентской комиссии Юрис Далбиньш, депутат Юрис Добелис и другие отправились в участок, чтобы выяснить, как это он дошел до жизни такой и что делать, чтобы в будущем подобное не повторялось.

Начальник Рижского регионального управления государственной полиции Андрис Дзенис превентивно заверил депутатов, что меры уже приняты, выводы сделаны. Например, начальница участка, не обеспечившая контроль за подчиненными, понижена в должности. Теперь Зиемельским участком руководит переведенный сюда из Курземского г-н Ванагс.

- Что касается сотрудников, грубо нарушивших этические принципы, они все понесут дисциплинарные наказания. Мы пришли к выводу, что таким людям не место в полиции. Двое из них уже освобождены от должности. Еще двое находятся на больничном и будут освобождены, как только выйдут на работу, – заявил г-н Дзенис.

При этом, по его словам, общие показатели участка неплохие. Нельзя сказать, чтобы тут вообще никто не работал:

- В Риге сейчас преступность растет, но показатели раскрываемости Зиемельского участка на уровне остальных. Особенно хорошо ему удается борьба с наркотиками и нелегальным алкоголем (здесь район такой, полно точек). За 9 месяцев было ликвидировано 7 точек. Раскрыто одно убийство.

Наше слабое звено – руководство оперативными группами на местах, – продолжил г-н Дзенис. – С этим проблемы на всех участках. Для этого решено выработать новый механизм: поскольку работа посменная, руководители тоже будут работать посменно, таким образом контроль над подчиненными осуществляет постоянно. К тому же конкретно на этом участке был непорядок с документацией: не было четко прописано, кто несет ответственность за дежурную часть – начальник участка или его заместитель. Этот вопрос решается.

“И даже специальные курсы прошли…”

Председатель комиссии Юрис Далбиньш напомнил, что в связи с “низкой культурой общения с посетителями” в Зиемельский участок поступали жалобы с начала года.

Выяснилось, что практически все сотрудники проходили специальное обучение по общению с посетителями и прессой. Руководство участка регулярно посещало занятия с психологом, который обучал их налаживать контакт с подчиненными.

- Среди проштрафившихся два старших лейтенанта, лейтенант и сержант, только двое из них прослужили 5 лет, два других – 10 и 18. Какие еще обучения нужны, чтобы они прилично общались с людьми, которые пришли к ним за помощью? Почему люди, проработавшие в полиции столько лет, грубо издевались над посетителями? – возмутился помощник председателя комиссии Юрис Добелис.

В ответ новый начальник участка г-н Ванагс предположил, что, наверное, участники скандала сами не смогут объяснить, что толкнуло их на такое поведение. А также посетовал, что многие в полицию приходят из гражданских заведений, а не из полицейской академии или колледжа. Поэтому они не знают многих элементарных вещей.

- В них не вкладывают основ. Например, как нужно носить форму (какой при этом должен быть внешний вид, прическа, когда нужно надевать шапку, а когда нет). Они не знают, какое поведение совместимо с ношением формы, а какое нет…

При этом, по его словам, личные качества приходящих работать в полицию с каждым годом все более оставляют желать лучшего.

- Видимо, в этом виновата экономическая ситуация – что мы можем предложить, такие кадры и получаем.

Юрис Далбиньш поднял вопрос о дисциплинарном наказании как таковом.

- По теперешней системе начальник участка не может наказать своих подчиненных напрямую, – возмутился он. – Начальник должен писать какие-то предложения, чтобы их принимали или не принимали люди сверху.

А может, ну ее, эту полицию

- Может, нам вообще отказаться от службы в полиции? – предложил председатель комиссии Юрис Далбиньш. – Может, по западному образцу снять с полицейских погоны и заключить с ними трудовые договоры. Тогда ни о каких нарушениях дисциплины говорить не придется.

Цитата

В моральном плане новобранцы все хуже и хуже…


Написать комментарий