Парады в честь государственного юбилея в этом году пройдут и в регионах

Впервые в истории Латвии парад, посвященный празднику18 ноября, пройдет не только в Риге, но и в латвийских регионах. Сейчас мы все готовимся к празднику, но есть четыре города, которым была предоставлена особая честь в проведении празднования: Цесис, Лиепая, Елгава и Резекне, где по случаю 90-летия Латвии пройдут богослужения, военные парады, концерты и торжественные приемы латвийского президента. Как поясняет руководитель отдела организации праздника Кристина Пельша, таким образом "праздник придет ближе к людям".

Уже в конце этой недели праздничные мероприятия пройдут в Цесисе (8 ноября) и в Лиепае (9 ноября). А на неделю позже они состоятся в Елгаве (15 ноября) и в Резекне (16 ноября). Так же, как и в Риге, в регионах празднование начнется с богослужения, за которым последует военный парад, концерт, а последним пройдет прием, проводимый президентом страны. Это станет первым разом, когда президент праздничный прием проведет вне Риги. “Праздник должен отмечаться возможно более широко, чтобы во всех регионах, не только в Риге, люди почувствовали, что латвийскому государству исполняется 90 лет,” – объясняет идею о проведении празднования в регионах представитель канцелярии президента Оскарс Волфс.

Каждый регион для своих жителей на праздник подготовил особую концертную программу. Например, в Цесисе в субботу на концерте Paliec balta un pasargāta посредством рассказа об истории Видземе, где будет показано все важнейшее, красивейшее и уникальное, что есть в Видземском крае, будет передана история всей Латвии. В свою очередь в новом Лиепайском Олимпийском зале прозвучит специально для этого мероприятия созданный Зигмарсом Лиепиньшем цикл Капитанские рассказы, посвященный Латвии, Лиепае и лиепайчанам. Тексты 14 новым песням Зигмарса Лиепиньша написаны лиепайскими поэтами, а исполнят песни признанные в Латвии и уже показавшие себя музыканты.

Этот год станет первым, когда президент страны примет военный парад в регионах. Здесь парады не будут столь масштабными, как на набережной 18 ноября у Даугавы в Риге, но и в Цесисе, и в Лиепае, Елгаве и Резекне зрелище обещает быть впечатляющим: в параде примут участие около 400 военнослужащих Национальных Вооруженных сил (НВС), представители Государственной Полиции, Государственной противопожарной и спасательной службы, а также Пограничной службы. Зрителей порадует программа дефиле почетного караула штаба НВС: 19 военнослужащих в движении создадут народные орнаменты, а также дадут три залпа салюта из винтовок.

В региональных парадах примут участие три оркестра НВС, которые исполнят совершенно новые написанные латвийскими композиторами военные марши. “Мы рады, что зрители и слушатели услышат совсем новые звуки,” – признался дирижер оркестра Штаба НВС Виестурс Лаздиньш, добавив, что исполнять марши на улице – совсем иное дело, чем в помещении: “Играть на таком холоде нелегко. Что только мы ни делаем, чтобы инструменты не прилипали к губам: есть и специальные жидкости против примерзания, и гигиенические помады, и резиновые накладки – все используется, чтобы звучание было безупречным.”

Нужно добавить, что все праздничные мероприятия в регионах будут транслироваться в прямом эфире по Латвийскому Телевидению, таким образом каждый регион сможет всей Латвии продемонстрировать свой особый характер, свое праздничное настроение и свою радость.


Написать комментарий