Грузия — это наше все!

Правительство намерено оказать Тбилиси солидную финансовую помощь

Уже сегодня в Брюсселе пройдет конференция доноров Грузии, организованная Еврокомиссией и Всемирным банком. Высокопоставленные дипломаты должны определиться, сколько денег выделить грузинским властям для преодоления последствий кавказской войны. Накануне конференции “подсуетилась” и Латвия — вчера правительство приняло решение выделить Грузии 350 тысяч латов. Эти деньги поступят в Тбилиси в 2010 году, а до этого Латвия будет оказывать Грузии финансовую помощь в рамках Евросоюза, точнее, уже оказала:

Еврокомиссия выделила из бюджета ЕС на помощь северокавказской стране 500 миллионов евро! На сегодняшней донорской конференции, видимо, Грузии будет выделено еще минимум полмиллиарда евро! Отметим, что при этом о помощи Южной Осетии, пострадавшей от грузинской агрессии, речь вообще не идет.

Примечательно, что в пояснении к проекту о выделении Грузии 350 тысяч латов МИД пишет: деньги необходимы в том числе и на “восстановление доверия к грузинской экономике и бюджету”. Если режим Саакашвили продолжит решать территориальный вопрос с помощью установок “Град”, то доверие к грузинской экономике и бюджету нельзя будет восстановить ни за какие деньги! Кстати, у самих стран–доноров сегодня ну очень большие проблемы с доверием к экономике и финансовой системе. Если мировой финансовый кризис будет усугубляться, то скоро Всемирному банку придется собирать конференцию… по поиску доноров для обанкротившихся западных стран.

Но никакие финансовые и экономические проблемы не способны заставить Латвию отказаться от помощи Грузии. Ради Грузии, ее будущего мы готовы и деньгами латвийских налогоплательщиков пожертвовать, и принести в жертву латвийско–российские экономические отношения.

“Вести Сегодня”, № 245.


Написать комментарий