Педагогов успокоили

С 1 сентября 2009 года зарплата школьных педагогов в Латвии повысится на 70 латов - это предусмотрено трехсторонним соглашением, подписанным вчера премьером Иварсом Годманисом, министром образования Татьяной Коке и профсоюзом работников образования.

Власти поднимают им зарплату, а учителя отказываются от акций протеста

После подписания Татьяна Коке сказала, что повышение зарплаты педагогам будет реализовано в соответствии с принятой в 2005 году программой, которая была заморожена в целях экономии госбюджета.

До февраля самоуправлениям предстоит оценить качество работы школ, а сама министр посетит так называемые нецелесообразные школы, которые не в состоянии полноценно осуществлять функции образования, чтобы принять решение об их ликвидации, что позволит сэкономить бюджетные средства.

Председатель профсоюза Астрида Харбацевича сказала журналистам, что удовлетворена, так как наконец сможет сказать педагогам, что повышение зарплаты в следующем году будет.

Премьер намерен призвать министерства, в ведении которых находятся высшие учебные заведения, направить сэкономленные средства на повышение зарплаты педагогам вузов.

В соответствии с соглашением все сэкономленные средства остаются в ведении министерства образования и будут направлены на повышение зарплат педагогам. Профсоюз учителей получит всю необходимую информацию и сможет участвовать в моделировании развития сети учебных заведений, чтобы обеспечить защиту интересов членов профсоюза. В то же время профсоюз обязуется не организовывать акции протеста учителей.


Написать комментарий