Наркомафия. Портрет на фоне времени

Вчера екабпилсская полиция призналась: отправляясь на обыск к одному из подозреваемых в попытке убийства, оперативники не ожидали найти рекордную партию наркотиков... Специалисты отмечают: наркомафия в Латвии сейчас на подъеме. А потенциальных наркокурьеров становится все больше по всей Европе.

Задержана самая крупная партия наркотиков

Итак, предыстория крупнейшего изъятия последних лет.

Началось все прозаически: в местную больницу 17 октября был доставлен 28-летний мужчина с “различными телесными повреждениями”. Был начат процесс о попытке убийства в группе. (Полиция в четверг уточнила, каким именно образом задержанные пытались убить потерпевшего: они “били его, душили и даже топили”.)

В итоге полиция задержала троих мужчин – 1968, 1973 и 1982 г. р. После чего полицейские пошли обыскивать квартиры подозреваемых – просто в порядке “проверки следов каких-либо других возможных преступлений”. И в итоге были поражены…

На квартире одного из подозреваемых был обнаружен совершенно фантастический склад наркотиков: 13 килограммов “травы”, экстази и амфетамина. О том, что они окажутся еще и наркобаронами, полицейские за пять минут до обнаружения наркотиков не догадывались.

Стоимость изъятого эксперты оценили примерно в 150 000 латов (или треть миллиона долларов, что звучит совсем солидно).

Что в этом изъятии особенно интересно? В первую очередь последствия. Для специалистов не секрет, что крупные изъятия, как правило, являются результатом длительных оперативных разработок, комбинаций и “работы с источниками”. То есть нередко источники оперативной информации для стражей порядка находятся в той же околокриминальной среде. Для них “сдача полиции” конкурентов – часть повседневного бизнеса.

В данном же случае обнаружение наркотиков, да еще такой партии, произошло а) внезапно и б) “несанкционированно”.

На всякий случай учтем: 9 кг марихуаны – это примерно трехсуточная норма всех рижских “подкурочных дилеров”. 3 кг амфетамина и экстази – это обеспечение веселого уик-энда для всех рижских и юрмальских ночных клубов.

Такое в “определенных кругах” не прощают, особенно если учесть, какая тяжелая в стране экономическая ситуация. Вероятнее всего, задержанных неизбежно ждут жесткие вопросы от “коллег”. А также поиск виноватых и выдвижение требований.

Тенденция? Вот она

Вчера же стало известно о новом задержании: у молодого ранее не судимого рижанина (1983 г. р.), живущего на Маскачке, было обнаружено 15 граммов марихуаны (вернее, до заключения экспертизы “вещества, похожего на марихуану”). При обыске у него дома обнаружилось еще 650 граммов того же вещества, то есть вполне крупная партия. Юноша, как он сам признался, рассчитывал заработать на этой партии примерно 6500 латов.

Одновременно было сообщено о задержании необычного наркодилера – уже довольно немолодой дамы 59 лет, торговавшей героином. С собой у нее оказалось 14 г вещества, что, несмотря на небольшой вес, стоит более полутора тысяч латов. Дама, кстати, тоже ранее не судима…

Вообще, судя по событиям последних недель, наркотики идут в страну (или, возможно, сквозь страну) возрастающим потоком. К примеру: на прошлой неделе сотрудники таможни СГД на шоссе Рига – Вентспилс проверили автомобиль BMW, которым управлял наш 46-летний соотечественник. В багажнике автомобиля таможенники нашли пачку с неким веществом. А в кармане 45-летнего пассажира было найдено шесть пакетиков из фольги с таким же веществом. Как показала экспертиза, вещество оказалось марихуаной, общим весом 301 грамм. На черном рынке такое количество травки можно продать за 2100- 3000 латов.

Мужчины были задержаны. Выяснилось, что ранее они уже попадали в поле зрения полиции. Им присвоен статус подозреваемых в криминальном процессе по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотиков с целью реализации в крупных размерах.

Ранее, в конце августа, на пограничном пункте Мейтене пограничники поймали латвийского гражданина с килограммом марихуаны (приблизительная стоимость 7000- 10 000 латов). Наркотики были спрятаны в салоне и передних колесах автомобиля.

Почти тогда же работники Управления по борьбе с оргпреступностью поймали – совместно с сотрудниками Криминального таможенного управления СГД – троих мужчин, подозреваемых в наркоторговле. 28 августа их взяли с поличным. Как оказалось, из троих у одного ранее уже была судимость за наркотики. Во время обыска у них было обнаружено более 1,2 кг кокаина (примерно на 64000 латов), ружье, два пистолета, 18 патронов, 200 г тротила, детонаторы.

А почему это все?

Итак, наблюдается явная тенденция: люди, судимые и несудимые, активно обращаются к наркоторговле как средству зарабатывания денег. Причины очевидны, они, что называется, за окном.

Дополнительный стимул наркоторговле придает, конечно, и общеевропейский кризис: ведь та же ситуация, что и в Латвии, сейчас во всей Восточной и Западной Европе. Строители, водители и т. п. оказываются без работы отнюдь не только в Латвии, но и на Украине, и в Испании, и во Франции, и в Италии, и в Греции. Как следствие – еврокриминал имеет в своем подчинении увеличивающуюся армию потенциальных курьеров.

Полиция: с наркотиками все хуже

Совет по национальной безопасности Латвии в среду заслушал доклад начальника госполиции Алдиса Лиелюксиса о ее работе за 9 месяцев этого года, сообщил после заседания министр внутренних дел Марек Сеглиньш.

Сделано это было по требованию президента Валдиса Затлерса.

Лиелюксис рассказал, в свою очередь, что, отчитываясь о проделанной работе, он указал членам совета на то, что госполиции сейчас больше всего приходится заниматься преступлениями, связанными с оборотом наркотиков и нелегального оружия, увеличилось также число и киберпреступлений.

В свою очередь Сеглиньш признал, что деятельность госполиции активизировалась, о чем свидетельствует хотя бы то, что в этом году начато вдвое больше уголовных процессов о хранении и реализации наркотиков, чем в прошлом.

Проблемы самой полиции на заседании совета не обсуждались.


Написать комментарий