47% фирм Латвии приготовились терять деньги

Учитывая сложившуюся сложную экономическую ситуацию, 47,1% предпринимателей Латвии снизили свои прогнозы годовой прибыли, об этом свидетельствует опрос предпринимателей страны, проведенный в рамках подготовки индекса деловой активности Parex index за третий квартал.

В том числе, 34,3% предпринимателей Латвии считали в сентябре, что можно лишь ненамного снизить прогноз прибыли за год, тогда как 12,8% уверены, что прибыль будет сокращена значительно.

Из опрошенных 750 предпринимателей только 4,8% прогнозировали, что их предприятие в этом году будет работать с убытками, в процентном отношении это почти столько же (4,5%), сколько и тех, кто уверен, что прогнозируемая прибыль в этом году увеличится.

В то же время, 39,6% предпринимателей пока не меняли прогнозы прибыли. Что означает, возможно, изначальную осторожность предпринимателей в прогнозах годовой прибыли, весьма точный расчет развития своего предприятия в условиях данной экономической ситуации. Можно также полагать, что многие латвийские предприятия, учитывая кризисы предыдущих лет в Латвии, и теперь сравнительно хорошо подготовились, чтобы пережить нынешний период экономики.

Из 26 групп предприятий сравнительно больше потерь прогнозируют предприятия сельских районов и волостей (10,3%), а также компании, занятые в сфере производства (9,5%).

Крупнейшие коррекции прогнозов прибыли в сторону снижения провели предприятия с иностранным капиталом – 61,8%. В том числе, 29,4% предпринимателей прогнозы прибыли снизили значительно, пишет “Росбалт”.

Также, сравнительно большим оказалось количество торговых предприятий, снизивших прогнозы своей прибыли (58,3%), а также – строительных (55,9%). Говоря о регионах, наиболее количество компаний, снижающих прогнозы прибыли, отмечены в Земгале – 56,2%, однако тому же региону принадлежит и лидерство по количеству предпринимателей, пересматривающих прогнозы прибыли в сторону увеличения – 8,3%.

http://www.novonews.lv/news/2008/10/23/crisis/046739.html


Написать комментарий