Открытое письмо Латвийского комитета по борьбе с тоталитарными сектами в связи с появлением в Латвии «эстрадного гипнотизера» Дмитрия Домбровского 9

Недавно в латвийских СМИ появилось известие, что в Латвию вновь едет звезда и мастер "эстрадного гипноза" Дмитрий Домбровский.

Этот “мастер” планирует 24 и 25 октября дать очередной сеанс в рижском Доме конгрессов. Специалисты Латвийского комитета по борьбе с тоталитарными сектами посетили предыдущий сеанс “мастера” и изучили ряд материалов касающихся его деятельности.

Основываясь на изученных материалах, а именно:

  • личное присутствие на сеансе;
  • ответы на вопросы специалистов и прессы;
  • просмотр ряда телепередач;
  • биографических и информационных материалах с официального сайта Домбровского http://www.domdao.ru/;
  • информации из различных СМИ;
  • мнении сертифицированных специалистов в области трансовых и гипнотических техник;
  • а так же на статье 12 закона “О врачебной деятельности” Латвийской Республики (запрет на применение гипноза людьми не имеющими специального образования)

мы считаем нужным заявить следующее:

1. У Дмитрия Домбровского отсутствует не только профессиональное образование (психологическое или медицинское), но и высшее образование вообще. На вопрос об образовании он ответил, что учился самостоятельно по книгам. Присутствие данного героя на телевидении никоим образом не показывает его профессионализма. Известные нам Кашпировский с Чумаком в этом плане продвинулись гораздо дальше, приковывая в свое время к экранам телевизоров пол-страны. Многие до сих пор помнят последствия, которые всплыли сразу после окончания “гипно-бума”.

2. Судя по телевизионным передачам и проведенной сессии, а также последовавшим ответам на вопросы, Домбровский, мягко говоря, имеет очень поверхностное представление о трансовых техниках вообще и методе гипноза в частности. Из передач на телевидении хорошо видно, что большинство людей, представленных как участники, не находятся в состоянии гипнотического транса, а просто играют свои роли (причем играют плохо), как в “Окнах” Дмитрия Нагиева. К тому же передачи выходят в записи. Это значит, что все неудачные кадры всегда можно вырезать, а оставить эффектные – типа хождения по углям, лежания на гвоздях и т. п.

3. Данный “мастер” действительно может представлять опасность: не только для кошельков неосведомленных людей, но и для их здоровья. Во-первых, это касается гипергипнабельных людей (5–7 % населения), для которых даже простая встреча с проходимцем на базаре может иметь серьезные последствия. Во-вторых, если в очередном зале окажутся люди с неуравновешенной психикой, которых, по словам Домбровского, он самостоятельно определяет на глаз.

4. Гипнотические техники – это один из методов работы с глубинными психическими процессами. При применении этих техник у человека могут подняться и быть озвучены проблемы интимного характера. Психотерапевты, соблюдающие правила профессиональной этики, обязаны сохранять в тайне любую информацию, полученную от клиента в процессе консультирования или психотерапии. В психотерапевтических группах перед началом работы вводятся обязательные для всех правила о неразглашении личной и интимной информации, которая может оказаться рабочим материалом психотерапевтического процесса. В массовой аудитории гарантировать конфиденциальность не может никто. Само понятие “гипноз” имеет отношение к глубинной психотерапии, и поэтому определения типа “эстрадный гипноз” или “гипно-шоу” для специалиста звучат так же дико, как для хирурга – “эстрадная хирургия”.

5. Сеансы массового гипноза и других трансовых техник осуждаются профессиональными сообществами психотерапевтов, психологов и врачей. Это связано с тем, что даже специалист, имеющий необходимые для работы образование и опыт, не в состоянии контролировать процессы, возникающие в больших аудиториях. А при профессиональном применении подобных техник большая часть ответственности как за процесс, так и за результат ложится на специалиста.

Применение трансовых и гипнотических техник может быть допустимо и оправдано, если соблюдаются следующие условия:

  • техники применяет профессионал с образованием, соответствующим законам страны и международным стандартам;
  • техники используются с целью решения конкретных психотерапевтических задач, решить которые в рамках рационального консультирования не представляется возможным, а не с целью создания всеобщего счастья, излечения всех болезней или выхода в другие измерения;
  • если техники применяются индивидуально или в малых группах, где у специалиста имеется возможность полного контроля над ходом психотерапевтической сессии.

Латвийский комитет по борьбе с тоталитарными сектами считает своим долгом предостеречь от участия в подобных шоу. Любители развлекательного формата, всегда могут найти множество соответствующих мероприятий через афиши, интернет, рекламу в прессе или справочные службы. Если же человек испытывает проблемы психологического характера и идет на эксперимент над самим собой в надежде разрешить их легким путем, то должен понимать, что поход к подобным “мастерам”, может иметь последствия гораздо худшие сама проблема. Для решения психологических проблем мы настоятельно рекомендуем обращаться за помощью к дипломированным специалистам.

23.10.2008

Сопредседатели Латвийского комитета по борьбе с тоталитарными сектами
Профессор Высшей школы психологии, доктор психологии Олег Никифоров
Психолог, специалист по тоталитарным сектам, Виктор Елкин


Написать комментарий

Елкин глупый. и ногти грызет! )))

Давайте скинемся и подарим ему резиновую бабу, чтоб он добрее стал и перестал грызть ногти?

А ещё, говорят, у Ёлкина до "Антисекта" был "Антикрим". Они ловили в неблагополучных районах гопников и пытались сдавать их по вечерам в полицию. Но так как не могли объяснить полиции, чем сами отличаются от гопников, то очень быстро загнулись по причине скуки и пьянства.
Это ж как его в детсве обидеть должны были, что он всю жизнь "анти"? :))))))))))

elkin i nikiforof - unyloe govno :)))))

Да завистливо им обо(еим) просто!!!!!!!!! Вот и пишут всячену вскую :-) Господа, какой же дипломированный психолог себя рекламировать будет? (как вы)! Хороший специалист в рекламме не нуждается. Ах да, и ещё, вы побывали на концерте, типо, он ничего делать не умеет и т.п. А сами, на что способны то?!

Все эти гипнотизеры-жулики.

Никифоров, Елкин, вы жалкие :) от вас столько понос исходит. Вы всех ненавидите вокруг. А сами то кто? Или наличие диплома 100% гарантирует знания? Вы ошибаетесь! Домбровский отличный гипнолог. Это знаю многие. А вот вы оба никто! Ноль без палки!

Электронная почта

(дополнительно)
domdao@gmail.com

domdao@mail.ru



Телефоны: в Украине +(38)099 710 34 13

Ну и чушь же понаписали уважаемые учёные в этом открытом письме, или по-простому говоря, сборище понадёрганных и подтасованных инсинуаций.
Хоть раз где-нибудь Домбровский утверждал, что занимается врачебной практикой? Зачем тогда сюда приплели закон “О врачебной деятельности”?
1. Причём здесь вообще то, что у Домбровского, как утверждают авторы, нет высшего образования? И что делать с этими идиотскими дипломами по окончании ВУЗа? Писать такие вот открытые письма, перлы заскорузлого мышления? Или реально менять ситуацию, обратившись пусть даже к шаману без диплома? Что более действенно? Где ваша логика, господа профессоры-специалисты?
2. Про передачи на телевидении вообще пассаж неповторимый, так же как и девственность представлений уважаемых учёных о специфике технологий ТВ. Следуя их логике, 99,99% передач любого рода, 100% фильмов надо запретить. Как неправдивые, искусственно улучшенные продукты медиа. А заодно надо запретить и абсолютно все музыкальные диски, DVD и все "живые" концерты звёзд под фонограмму.
3. Ну и зачем надо было приплетать проходимцев на базаре, похищающих души сверхгипнабельных людей в одном смысловом блоке с именем Домбровского? Видно, что авторы на досуге почитывают НЛП, и возможно, даже тренируются, но до его практического применения даже на среднем уровне им далеко...
4. Спасибо за псевдо-научное наставление о скрытых резервах психики и об этической составляющей в работе гипнотизёра. Но неужели у вас нашёлся хоть один повод упрекнуть Домбровского в неэтичности и нечистоплотности??? Вы что, господа, с какой планеты взялись?
5. Опять вы взялись за свою первую терапевтическую песню! Где ему удаётся заниматься излечением болезней, что об этом не знает весь интернет? А по-русски говоря, в этом параграфе вы пытаетесь продавить свою мысль: идите лечиться к нам, у нас есть все дипломы, выданные нашими преподавателями и признанные ими же. Опять же, кризис нынче на дворе...
Возможно, посыл к написанию этого открытого письма был искренний и чистый, но результат получился совсем негодный. Читать ЭТО просто неприятно. Аргументация такая, что ниже всякой планки, текст шит белыми нитками и всё рассыпается. Бррр...

В начале предыдущего поста написаны адреса и телефон с сайта Домбровского. Поддержим Дмитрия?!

Написать комментарий