В Риге прошёл cеанс магии с последующим разоблачением 2

1-го сентября в одном из залов Риги прошел бесплатный сеанс заезжего гастролера, мастера "эстрадного гипноза", ведущего передачи "Гипноз" на Российском канале ТНТ Дмитрия Домбровского. Если вы думаете, что это был широкий жест или акт благотворительности, то сразу заметим: организаторам было уже известно, что на конец октября назначены коммерческие выступления "звезды" в Доме конгрессов, а телевизионный канал "3+" заключил договор на трансляцию ряда передач с ТНТ. Так что сеанс был обыкновенной пиар-презентацией. Специалисты Латвийского комитета по борьбе с тоталитарными сектами в тот раз решили проверить, чем собирается занимать публику Домбровский.

На первый взгляд, незнающий человек действительно мог бы подумать, что перед ним профессионал экстра-класса. Голосом знатока Домбровский рассказал историю гипноза, упомянув нескольких корифеев из области научной психологии. Первые сомнения появились, когда мастер сказал, что с помощью гипноза почти любой может раскрыть в себе уникальные способности, например, играть на музыкальных инструментах или… предсказывать будущее. Последнее откровенно походило на чудеса от “гадалок в десятом поколении” из объявлений, которыми забиты почти все латвийские телепрограммы.

Затем “специалист” провел известный многим психологам тест на гипнабельность со сжатием и разжатием рук. Наиболее гипнабельные люди, которых приблизительно 5 – 7 процентов, не могут разжать руки после установки: “Ваши руки стали, словно бетонный монолит!” Таких в зале набралось человек двадцать. Естественно, “мастер” тут же пригласил их на сцену. Во-первых, показать, “кто в доме хозяин”, играючи сняв установку, феномен которой многим несведущим мог показаться чудом. А во-вторых, запомнить в лицо костяк аудитории, на котором можно потом показывать фокусы.

После разминки шоумен приступил к основной сессии. На сцену были приглашены все желающие открыть в себе новые способности и таланты. Домбровский пообещал, что каждый участник сеанса обязательно уйдет с него, обладая новым навыком, например – способностью к языкам или игре на музыкальных инструментах. На столь заманчивое предложение, сказанное к тому же гарантийным тоном президента швейцарского банка, откликнулось боле двух сотен человек. Среди них оказалось несколько детей младшего школьного возраста. Те, кто не поместился на сцене, встали в проходах, остальные решили открывать в себе новые способности и таланты, не вставая с мест. Заиграла умиротворяющая музыка и Домбровский начал погружать аудиторию в гипнотический транс голосом Кашпировского.

В какой-то момент гипнотизер, видимо, уверенный, что все уже находятся под полным его контролем, прервал звуковое сопровождение. Это было его главной ошибкой. Люди, потеряв ритм, начали выходить из транса: в зале послышалось хлопки стульев, покашливания и смешки. Один за другим люди начали покидать сцену. Для спасения ситуации “мастер” попробовал применить технику “массовой истерии”. Он предлагал “понюхать веселящий газ из оранжевого баллона”, выпить шампанское из холодильника, слетать к инопланетянам, потанцевать под “Мальчик-гей” и т. п. Но так как по-настоящему в гипнотическом трансе находились не больше двух десятков уже известных нам по первому упражнению особо гипнабельных людей, фокус опять не удался. Начиная понимать, кто перед ними стоит, люди массово покидали сцену.

Директивный голос мастера начал сбиваться. Гипнотизер все больше нервничал и начинал нести уже откровенную ахинею. О чудесах и сверхспособностях речи уже не шло, отделаться бы небольшим позором, так как с каждой минутой аудитория таяла как снег в апреле.
В конце концов на сцене из более чем двух сотен осталось меньше двух десятков сильно гипнабельных, а не исключено, что и отчасти подставных, людей. С ними он больше часа творил, все что душе угодно: тыкал иголками, заставляя открывать и закрывать рот, двигать ногами и замирать в разных позах.

После завершения сеанса больше десятка человек пожаловались на сильные головные боли, а горе-гипнотизеру пришлось отвечать на неудобные вопросы специалистов и прессы относительно его образования и права на подобную деятельность.
Как мы помним из недавней истории, именно в начале 90-х в бывших советских республиках, как грибы из-под земли, начали появляться и быстро расти зарубежные и доморощенные секты. Грабовые и другие оккультных дел мастера за немалые деньги советовали чиновникам, как правильно управлять государством, а экстрасенсы и целители заряжали нам все жидкое и твердое, что мы пожелаем. Именно в те годы наш герой получил первую порцию славы.

К сожалению, сегодня многие социальные и экономические показатели начинают напоминать ситуацию начала 90-х. Это снижение доходов, увеличение разрыва между бедными и богатыми, рост преступности и т. п. У многих это рождает чувство неуверенности в завтрашнем дне и как следствие – попытку уйти от реальности, снять с себя утяжелившийся груз ответственности за свою жизнь и жизнь своих близких. Именно неопределенность и страх за будущее – благоприятная почва для разного рода шарлатанов и оккультистов.

Тем не менее, мы считаем, что своевременное информирование населения о подобных “специалистах” поможет предотвратить многие негативные последствия и даст возможность не наступать вновь на старые грабли.

Сопредседатель
Латвийского комитета по борьбе с тоталитарными сектами,
психолог,
Виктор Елкин


Написать комментарий

19.10.2008 22:05
В раздел Документы в защиту /Заявления... добавлены Заявления о преступлениях, совершённых потерпевшими Кривенцевой М.С., Панкратовой Ж.К., Седовой Т.Г., Стародубцевым В.А., Аникеевой Л.А., Сатюковой С.Н. и Ефремовой путём заведомо ложного доноса и искусственного создания доказательств обвинения по уголовному делу № 1-1808/3 (1-132-07/3, 376062), против Грабового Григория Петровича, всех Христиан, Мусульман и Буддистов всего Мира поданы 13.10.2008 года с личного приёма Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я., Руководителю Следственного Комитета при Генеральной прокуратуре Бастрыкину А.И. от свидетеля защиты по уголовному делу Грабового Г.П. № 1-1808/3 Кравцовой А.И., от доверенного лица Грабового Г.П. Муховиковой Е.Н..

http://www.drugg.ru/cgi-bin/main.pl?menu=2_62_2#81019

У психолога Виктора Елкина просто массово утекали клиенты, вот он и подсуетился.
А поливать человека грязью не имея никаких доказательств - подсудное дело!

Написать комментарий