Никки Педерсен стал Чемпионом Мира – 2008

В польском Быдгоще прошел заключительный этап чемпионата мира по спидвею нынешнего года. Победителем этапа стал поляк Томаш Голлоб, оставивший за собой датчанина Ханса Андерсена и американца Грега Хенкока. Победа на заключительном этапе позволила Томашу Голлобу занять итоговое третье место. А чемпионом мира второй год подряд стал датчанин Никки Педерсен, а серебряную награду завоевал австралиец Джейсон Крамп.

Как уже сообщалось, заключительный этап, который должен был состояться в германском Гельзенкирхене, был перенесен в Быдгощ (Польша) из-за того, что немецкие организаторы Гран-при не смогли подготовить к гонке трек. В результате ведущие гонщики мира попросту отказались выезжать на старт. Поэтому было принято решение перенести заключительный этап на неделю и провести его в Быдгоще.

Для многих спидвейных болельщиков, купивших билеты на гонку в Гильзенкирхене и столкнувшихся с “билетными проблемами”, такая рокировка энтузиазма не прибавила. А вот поклонники таланта Томаша Голлоба были, прямо скажем, в восторге. Так как поляку предстояло провести заключительный этап чемпионата мира на родном треке, а значит – приближало к подиуму по итогам всех этапов Гран-при. Так как перед последней гонкой сезона Томаша Голлоба от Грега Хенкока отделяло всего два очка. И с основной задачей польский гонщик справился великолепно.

Правда, дебют гонки для Голлоба оказался провальным. В первом заезде он не набрал ни одного очка. Но в дальнейшем был безупречен и выиграл остальные четыре заезда. После двадцати заездов первая восьмерка выглядела следующим образом: Ли Адамс (13 очков), Томаш Голлоб (12), Андреас Йонссон (12), Никки Педерсен (12), Грег Хенкок (11), Ханс Андерсен (10), Лукаш Дримль (8), Фредрик Лингрен (8).

В первом полуфинале сошлись Педерсен, Адамс, Дримль и Андерсен. Первым финишировал Андерсен, вторым – Адамс. Второй полуфинал выиграл Голлоб, а Хенкок финишировал вторым.

В финале Голлобу предстояло непременно пересечь финишную линию первым, и он с этой задачей справился. А вот Хенкок финишировал только третьим. Набранных 18 очков Голлобу вполне хватило, чтобы по итогам чемпионата обойти Хенкока и завоевать бронзовую медаль.

Томаш Голлоб: “Я гнался за Грегом Хенкоком и перегнал его. Я – третий в мире. Мне удалось набрать очки, которые я не добрал в Малиле и Кардифе. Не совсем понимаю, что произошло в первом заезде. Я был настроен на борьбу, вроде и мотоцикл нормально работал, но произошла какая-то поломка. Уверен, что победы у меня еще впереди. Свою медаль я посвящаю моим близким – маме, папе, дочке и жене”.

В отличие от Голлоба у датчанина Никки Педерсена задача – отстоять свой чемпионский титул – была намного проще. Перед заключительным этапом он опережал Джейсона Крампа на 16 очков и должно было произойти что-то из ряда вон выходящее, чтобы Педерсен не сохранил за собой первое место.

Чуда не произошло: уже после двух первых заездов Педерсен набрал 6 очков и обеспечил себе чемпионство второй год подряд. Тем более что в своем втором заезде Крамп финишировал последним и в итоге не попал даже в полуфинал заключительной гонки.

Никки Педерсен: “У меня из головы не выходила неудачная гонка в Лониго. Но последние три недели были для меня удачными. Я очень рад, что мне удалось выиграть чемпионат мира”.

Джейсон Крамп: “Эта гонка сложилась у меня неудачно. Но я рад, что завоевал серебряную медаль чемпионата мира. В этом сезоне Никки был очень силен, и у меня не было шансов его превзойти”.

Итак, восьмерка, которая обеспечила себе место в Гран-при-2009: Н.Педерсен (Дания), Дж.Крамп (Австралия), Т.Голлоб (Польша), Г.Хенкок (США), Х.Андерсен (Дания), Л.Адамс (Австралия), А.Йонссон (Швеция), Р.Холта (Польша).

К этим гонщикам в основную сетку в следующем году присоединятся прошедшие квалификационные соревнования К.Бьерре (Дания), Г.Валасек (Польша), и Я.Хампель (Польша). Еще четыре гонщика будут отобраны позднее. Среди них кто-то из представителей Англии и Швеции, а также Ю.Павлич (Норвегия), К.Холдер (Австралия), Э.Сайфутдинов и Г.Лагута (оба – Россия).

В следующем сезоне чемпионат мира по спидвею будет состоять из 12 этапов, один из которых пройдет в Австралии. “Гран-при Латвии-2009” пройдет 29 августа. Кстати, в Даугавпилсе планируется провести и полуфинальную гонку квалификации на Гран-при-2010.

Не исключено, что с 2010 года несколько изменится формула отбора участников Гран-при. Планируется, что в основной сетке останется только чемпион предыдущего сезона, а остальные будут определяться в квалификации. Насколько это может обрадовать “старожилов” Гран-при – сказать трудно. Но то, что это откроет путь молодым талантливым гонщикам войти в основную сетку и побороться за чемпионское звание – факт неоспоримый.

Пока “сильные мира сего” делили медали, определяли финалистов, а организаторы Гран-при ломали головы над изменением формулы проведения чемпионата мира, гонщики даугавпилсского “Локомотива” провели последние соревнования этого летнего сезона.

В Ровно (Украина) прошла гонка памяти Игоря Марко, в которой приняли участие Андрей Королев,  Кястас Пуоджукс,  Вячеслав Гируцкий и выступавшие в этом сезоне за “Локомотив” поляки Томаш Пищ и Павел Месенц. В итоге Королев занял пятое место, Пуоджукс – шестое, Гируцкий – девятое, Пищ – одиннадцатое. А победу одержал Месенц, оставив позади себя чеха Матея Куса и россиянина Илью Бондаренко.

В другой аналогичной гонке, прошедшей в Черновограде, принимал участие К.Пуоджукс. По итогам соревнований он с 9 очками занял пятое место.

Во Владивостоке (Россия) сезон завершился соревнованиями “Большой Владивосток”, в которых приняли участие братья Лагуты. Главным фаворитом этого турнира считался  Григорий Лагута. Он достаточно уверенно выиграл квалификацию, набрав 15 из 15 очков. В полуфинал с 13 очками также квалифицировался Артем Лагута. Братья уверенно вошли и в финал. А вот в финале Лагута-младший снова сумел вставить пику старшему брату и, воспользовавшись оплошностью Григория, финишировал первым.

Спидвейные болельщики неизменно интересуются о составе “Локомотива” на следующий сезон. Однако пока сказать что-то конкретное, особенно о легионерах, нельзя. Как заверил глава правления “Гран-при Латвии”  Владимир Рыбников, клуб постарается сохранить основной костяк “Локомотива”, состоящий из местных воспитанников спидвейной школы. Кроме того, в команде остаются братья Лагуты. Что касается легионеров, то пока ведется интенсивный поиск сильных гонщиков, готовых защищать цвета даугавпилсского клуба. Причем, как отмечает руководство СК “Локомотив”, ведется поиск 1-2 гонщиков класса, если не Гран-при, то близкого к этому.

Сильнейшей командой Польши стала “Unibax” из Торуни, по сумме двух встреч обыгравшая “Unia” из Лешно. В заключительной гонке за чемпиона выступали: Р.Салливан, А.Медзински, Х.Андерсен, Р.Кощеха, В.Ягуш, Д.Целмер и К.Холдер.

Что касается баража за право выступать в следующем сезоне в Экстра-лиге, то по сумме двух матчей победу одержала команда Гданьск, обыгравшая “Марму” из Жешува. Команда Жешува будет соперником “Локомотива” в следующем сезоне. Каков будет ее состав – покажет время. Но в этом сезоне за “Марму” выступали такие известные гонщики, как Матей Жагар, Давид Сташира, Камерон Вудворд, Мартин Вацулик, Скотт Николз и другие. Как сообщает польская пресса, руководство “Мармы” намерено сделать все возможное, чтобы вернуться в Экстра-лигу.