За «порш» и «Верту» убили бизнесмена

В прокуратуру передано дело об убийстве бизнесмена Науриса Скары, сообщила нам представитель Госполиции Линда Неймане-Зобена. 20-летний молодой человек, убивший предпринимателя, позарился на его джип "порш каенн" и мобильник "Верту". Вчера стало известно о выдвижении обвинения 58-летнему В. Савельеву, задержанному за убийство спиртового предпринимателя Сергея Левинка.

Чисто бандитское убийство

Из полицейского объявления (январь 2008 г.): "ГУП Риги разыскивает без вести пропавшего 36-летнего Науриса Скару. В последний раз его видели 22 января на ул. Вайдавас.

Его приметы: рост 175 см, среднего телосложения, волосы темные, глаза серо-голубые, губы узкие. Особые приметы: на лбу с левой стороны шрам, небольшой шрам на подбородке, также имеется горизонтальный шрам на животе.

Был одет: черная кожаная куртка, голубоватый джемпер, темно-синие джинсы, черные туфли. Мужчина может передвигаться на автомобиле Porsche Cayenne черного цвета, госномер NS-7".

9 апреля Науриса Скару нашли в Огре на берегу Даугавы. Мертвым. Тело носило следы многочисленных травм и попыток расчленения. Судя по всему, у убийцы сдали нервы, он не смог завершить начатое и просто отвез тело подальше.

Об убитом: бывший житель Гулбене Наурис Скара перебрался в Ригу примерно за два года до своей гибели. Входил в руководство двух предприятий: Siguldas invest и Rispe. Имел семью. От постов в обеих фирмах был освобожден по факту гибели.

В том же месяце были задержаны подозреваемые – 1980 и 1987 года рождения. По неофициальной информации, оба они представители гулбенского криминалитета, причем старший даже “в авторитете”. В машину к Наурису Скаре они попали, судя по всему, потому, что были знакомы.

А далее произошло обычное “чисто бандитское” убийство. По данным полиции, убив Скару, двое молодых людей получили его джип, 20 000 евро наличными, ювелирные изделия и, наконец, дорогой телефон “Верту” (настоящий или нет, неизвестно. Отметим, что даже подделки под “Верту” стоят несколько сотен латов).

Обоим молодым людям вменяется совершение убийства при отягчающих обстоятельствах – в группе, с корыстными намерениями.

Бизнесмен- киллер?

Одновременно стало известно: прокурор Рижского судебного округа г-жа Третьюк выдвинула первоначальные обвинения против мужчины, задержанного за убийство предпринимателя Сергея Левинка.

Полиция задержала предполагаемого убийцу Левинка в июне этого года. Ловили его так. Вскоре после убийства (см. справку) следствие вышло на мужчину 1950 г. р., члена одной из преступных группировок, у которой был конфликт с покойным предпринимателем.

Мужчину попытались задержать, но, как оказалось, он покинул страну и направился в Германию. Латвийские полицейские обратились за помощью к немецким коллегам, но и в Германии предполагаемого убийцу поймать не удалось… Летом этого года стало известно о его прибытии в Ригу. В выходной день было собрано спецсовещание и разработан план задержания. В широкомасштабной операции участвовало несколько спецслужб. В итоге преступник был задержан в Задвинье.

Задержанный ранее дважды судим за имущественные преступления. Он приехал в Латвию, как выразился глава рижской криминальной полиции Интс Кюзис, под “тройным прикрытием” и поэтому был в шоке, когда его в итоге все же задержали. В ходе следствия осталась только одна версия: вероятно, заказное убийство предпринимателя было совершено в связи с его бизнесом.

На вопрос о мотивах убийства – просто вывести предпринимателя из игры или повлиять на его партнеров, г-н Кюзис ответил, что, скорее всего, заказчик преследовал обе эти цели.

По неофициальной информации, обвиняемого зовут Вячеслав Савельев. В базе данных Регистра предприятий имеется только один человек с этим именем и годом рождения. Что любопытно: он является коммерческим директором сразу нескольких предприятий, причем был назначен во все эти фирмы практически одновременно – 4,10 и 16 апреля прошлого года.

Возможно, “киллер” был по совместительству еще и зицпредседателем. Сейчас ему вменяется, помимо убийства, незаконное ношение оружия.

Впрочем, по нашей информации, своей вины он до сих пор не признает.

правка

Сергей Левинок был убит 12 сентября минувшего года. Картина убийства такова: утром во вторник со стороны ул. Даугавгривас по ул. Дзегужу быстро шел к себе на службу С. Левинок. Его догонял, выдвигая некие претензии, другой мужчина. В какой-то момент эмоции зашкалили – за перекрестком началась драка. Противник Сергея достал пистолет и начал стрелять.

Сергей Левинок был ранен тремя выстрелами, в том числе в ноги. Он перелез через заграждение и попытался скрыться, перебежал на другую сторону улицы, где и упал.

Стрелявший тут же скрылся. Через несколько минут тяжело раненный Левинок был обнаружен. Ему вызвали “скорую”. В машине по дороге в больницу пострадавший умер.

48-летний Сергей Левинок был членом правления ООО Mantija и его совладельцем – на равных паях с Ингусом Мишкой. Согласно данным Lursoft, вклад каждого в основной капитал фирмы составляет 150 000 латов.


Написать комментарий