Мы голые, но защищенные: на оборону и впредь будут выделать 2% от ВВП

До 2012 года Латвия будет выделять на оборону, безопасность и интеграцию в НАТО 2% от внутреннего валового продукта (ВВП). Это предусмотрено принятыми в среду, 22 октября, Комиссией Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции поправками к Закону о финансировании безопасности страны, пишет портал Apollo.lv.

“Это важное решение, свидетельствующее о готовности нашего государства выполнять международные обязательства и укреплять общую международную безопасность. На оборону страны должно выделяться определенное и прогнозируемое финансирование, которое сможет обеспечивать Национальные вооруженные силы необходимым вооружением и экипировкой, чтобы наши солдаты были готовы участвовать в международных операциях. Впредь Комиссия будет следить за использованием выделяемых средств”, – прокомментировал председатель Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Юрис Далбиньш.

В Сейме отметили, что в долгосрочной перспективе стабильное финансирование имеет большое значение, и поможет обеспечить последовательное развитие возможностей обороны страны, выполнение заданий государства и НАТО, а также обучение солдат.


Написать комментарий