Вике-Фрейберга раскритиковала Затлерса

На месте президента Латвии Валдиса Затлерса его предшественница Вайра Вике-Фрейберга сделала бы все возможное, чтобы оказаться в столице Грузии во время войны в Южной Осетии летом этого года. Кроме того, она ни в коем случае не пошла бы на курсы танцев за счет налогоплательщиков, как это сделал Затлерс. Об этом сама Вике-Фрейберга заявила в интервью телеканалу TV5.

Вайра Вике-Фрейберга в беседе с журналистом TV5 Андреем Мамыкиным не стала в открытую критиковать нынешнего президента Латвии Валдиса Затлерса, но признала, что во многих случаях она бы на его месте действовала по-другому.

В частности, она заявила, что не поняла отказа Затлерса поехать в Грузию во время войны в Южной Осетии (напомним, что в это время Затлерс находился на Олимпиаде в Пекине). “Трудно сказать, какие технические возможности были у президента Затлерса, но я бы прервала визит в Китай и сделала все, чтобы попасть в те дни в Тбилиси”, – сказала Вике-Фрейберга.

Заодно экс-президент выразила свое мнение о том аргументе, который использовала Россия для ввода войск на территорию Грузии (напомним, поводом были названы совершающиеся здесь преступления против российских граждан). “Я в июне была в Торонто. Там полно русских! Россия туда тоже полезет на том основании, что там полно русских? Но это же полный абсурд!”, – сказала Вике-Фрейберга.

Еще один случай из правления Затлерса, который прокомментировала в интервью TV5 Вайра Вике-Фрейберга – это посещение им уроков танцев, культуры поведения за столом и этикета в одежде, на которые канцелярия президента потратила более 1 500 латов из средств налогоплательщиков. “Я бы так в любом случае не поступила бы, я еще в молодости хорошо научилась танцевать”, – сказала экс-президент с улыбкой.

Кроме того, Вике-Фрейберга в эфире TV5 рассказала о том, почему после выборов в 9-й Сейм не выдвинула на пост премьер-министра страны кандидатуру мэра Вентспилса Айвара Лембергса (он выступал претендентом на эту должность от Союза “зеленых” и крестьян), а снова утвердила в качестве главы правительства Айгара Калвитиса. "После последних выборов меня конкретно спрашивали, готова ли я номинировать на пост премьера страны человека, который обвинен и у которого уголовный процесс. И я ответила: “Скорее всего нет, в стране ведь достаточно людей, у которых уголовных процессов нет”, – сказала Вике-Фрейберга. – Быть премьером – ведь это очень ответственная работа! Я понимаю, что суда еще не было, но даже если есть тень сомнения, то это не подходящий момент, чтобы становиться премьером. Закончится суд – и будет кандидатом в премьеры. Но очевидно господин за это на меня жутко обиделся…"

Говоря о восьми годах своего правления, Вике-Фрейберга отметила: “Я была неудобным президентом, политики из-за меня не чувствовали себя удобно. И они не должны чувствовать себя удобно – я рада за это”.

На вопрос TV5 о том, не собирается ли Вайра Вике-Фрейберга вернуться в политику, она отшутилась, мол, максимум, чего можно ожидать, это то, что она станет депутатом местного самоуправления в местечке Иванде, где недавно они с мужем купили хуторок.

Полная версия интервью с Вайрой Вике-Фрейбергой будет показана на TV5 в понедельник, 20 октября, в передаче “Без цензуры” с Андреем Мамыкиным. Начало – в 18:30.

http://www.novonews.lv/news/2008/10/20/latvia/046492.html


Написать комментарий