Вайра Вике-Фрейберга продала криво написанные и банальные советы за 16 тысяч латов

Лиепайская дума за 16 тыс. латов получила от экс-президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги набор советов "школьного уровня, написанных на очень плохом латышском языке". "Сочинение на тринадцати страницах, написанное на очень плохом латышском языке, и содержащее советы школьного уровня – вот, что Лиепайская дума получила за 16 190 латов от консалтинговой компании Вайры Вике-Фрейберги, которая должна была проанализировать программу развития Лиепаи – Liepājas pilsētas sociāli ekonomiskās attīstības programmas 2008.-2014. gadam izvērtējums", - пишет в пятницу, 17 октября, газета Neatkarīgā, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

После того, как в начале этого года консалтинговая компания экс-президента Латвии VVF Consulting выиграла в конкурсе Лиепайского самоуправления на проведение анализа программы развития города, городской Думе пообещали подготовить профессиональную, тщательную оценку и консультации об эффективности и стратегических направления работы самоуправления, а также предложения по разработке плана развития отдельных отраслей. Также, компания Фрейберги должна была подготовить оценку влияния социал-экономического развития, макроэкономической ситуации и международных факторов на город.

“Набор советов, переданный Лиепаи Вике-Фрейбергой, по сути является азбукой очевидных фактов, соответствующих уровню школьного сочинения, содержащих абсурдные предложения, и, к тому же, написанных на плохом – моментами непонятном – латышском”, – оценили сочинение журналисты Neatkarīgā.

Секретарь экс-президента Карина Равиня-Вимба прокомментировать то, как сама Вике-Фрейберга оценивает этот план и работу своей фирмы, не стала. Также, Равиня-Вимба не смогла ответить на вопрос, правильно ли, по мнению Фрейберги, потрачены 16 тыс. самоуправления.

Мэр Лиепаи Улдис Сескс полученное сочинение комментирует очень дипломатично и сдержано, подчеркивая, что “в ходе работы произошло много встреч, дискуссий, консультаций и разговоров, а также обмен опытом”. По его словам, советы VVF Consulting будут использованы и в ежедневной работе, и для актуализации отраслевых планов.


Написать комментарий