Осеннее обострение тевземцев

Фото Оксаны Джадан.
Фото Оксаны Джадан.
Националы знают, как заработать на русофобии

Тевземцы поправляют свой имидж, устилая тропинку, не раз приводившую их в Сейм и самоуправления, все новыми и новыми булыжничками. В ход идут привычные националистические поправки в законы и правила, и без того жестко регламентирующие существование нетитульного населения страны. Рейтинг ТБ/ДННЛ упал до неприличных 3%, и перспектива оказаться вне Сейма и муниципалитетов, а, значит, быть отставленными от кормушек и рычагов распределения денег, для национал-радикалов вполне реальна.

Алчность + “патриотизм”

“Выстроился уже целый легион мерзавцев, у которых на языке “государство, а во рту – вкус пирога с начинкой”. Это Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Русского сатирика тевземцы, конечно же, не читали. Но эту сентенцию “перевел на латышский” журналист “Диены” Айварс Озолиньш, причем с указанием адресата: "С “патриотическим” цинизмом ТБ/ДННЛ можно сравнить только их же алчность. Пока они вопят об оккупантах, партийные вожди поспешно набивают карманы".

Был у ТБ/ДННЛ лидер Янис Страуме, доведший партию до полной деградации. Сегодня, отойдя от политики, г-н Страуме уютно чувствует себя на шести хлебных должностях, получая более 80 000 латов в год, часть которых перекочевывает в партийную кассу.

Посадив Яниса Биркса в кресло рижского мэра с окладом выше премьерского, тевземцы обеспечили ему и должность члена правления Рижского свободного порта, приносящую ежемесячно еще почти 8 тысяч латов.

Лишиться возможности трудоустройства своих для тевземцев смерти подобно – добровольных спонсоров у них маловато, потому им важен “оброк” с трудоустроенных сопартийцев.

Когда под ликвидацию попал курируемый тевземцами секретариат министра по освоению средств ЕС, главный национал-патриот г-н Розе объяснил это с присущей ему прямотой: “Слишком много желающих присосаться к рычагам распределения денег”.

Зачем они нужны?

Казалось бы, убери тевземцев из правительства, и отношения с Россией улучшатся, и интеграция, может, пойдет. Но нет! Тевземцы нужны правящим. В нынешнем Сейме у них пять мандатов, но это гарантия “правильного” голосования в Сейме.

Тевземцы нужны еще и для того, чтобы демонстрировать национальному избирателю – а ставку на него делают практически все – тесное сотрудничество с борцами за национальные интересы.

Если коалиция избавится от тевземцев, те и на этом заработают очки, мол, правящие отстраняют от власти национально мыслящих деятелей, а потому – долой правящих! И используют для себя то, что Сейм отклонил их предложение, отказавшись присвоить легионерам статус участников движения национального сопротивления.

Но тевземцам надо как минимум попасть в Сейм, ради чего они и обнажают свое националистическое рыло. Ведь на их поле есть конкуренты. Тот же “Гражданский союз” хоть и уступает тевземцам в популярности, но там собрались более умные и изощренные люди.

Да и остатки “Нового времени” проявили себя яростными поборниками национальных интересов. Союз зеленых и крестьян тоже периодически показывает свой оскал. “Поменяется политический курс страны, мы реально получим двухобщинное государство и двуязычие”, – пугал накануне референдума по поправкам в Конституцию спикер Сейма “позеленевший крестьянин” Гундарс Даудзе. А после референдума ему вторил однопартиец Аугустс Бригманис: “Участие в референдуме привлекло многих нелатышей. Они голосовали, чтобы парализовать Сейм и позднее взять власть”.

Вот такая страшилка для латышского избирателя… И ведь действует!

Самосознание спасут доносы

“Если не удастся разбудить самоуважение и гордость латышского народа, по нему бульдозером проедет “русскость”, – заявил несгибаемый Табунс. И обнажил безнадежность латвийской национальной политики.

Получается, что за полвека советская власть не уничтожила самосознание латышского народа, а в латвийском этнократическом государстве он оказался под угрозой.

Тевземцы возрождают такой атрибут тоталитарного режима, как стукачество. Национал-радикалы призывают “добровольцев” принять активное участие в проверке на знание госязыка работников магазинов, кафе, парикмахерских, химчисток и т. д. Потом доносы обобщат, составят списки и выставят их на интернет-страничке с обращением, точнее, с науськиванием языковой инспекции.

И эта инстанция активизировалась с приходом в минюст тевземца Гайдиса Берзиньша. Сегодня в стране 7 государственных структур, задача которых – претворение в жизнь проблемы сохранения госязыка. Нашему хилому бюджету эти структуры обходятся ежегодно в четыре миллиона латов, но вопрос об их целесообразности даже не поднимается. А структуры эти, чувствуя вседозволенность, теряют и чувство реальности.

После доноса парламентская фракция ТБ/ДННЛ потребовала от руководства Pasazieru vilciens объяснений, почему в поездах видеофильмы демонстрируются на русском языке без субтитров или перевода на латышский. Но в поездах повышенной комфортности ездят не только латыши, а русский язык уже давно, как бы этому ни противились местечковые патриоты, стал языком межнационального общения.

И наши парламентарии, и прочие официальные лица разговоры с украинскими, белорусскими, да и с грузинскими и литовскими коллегами ведут на “великом и могучем”.

А латыши с удовольствием смотрят программы российских телеканалов, что весьма тревожит национал-патриотку г-жу Калниете: “Наше телевидение сильно обрусело, поэтому закон должен содержать нормы, направленные на укрепление латышского языка”. Она хочет вернуться к жесткому процентному соотношению языков в эфире, хотя Конституционный суд отменил эту норму как дискриминационную.

По мнению Табунса, “русских каналов и так много, потому местные каналы должны свои передачи переводить на латышский язык”.

Ассоциация вещателей уверена, что такими методами Табунс добьется того, что латышский зритель полностью уйдет на российские каналы. И как тогда тевземцы и национальные новички политической арены будут вести разговор со своим потенциальным электоратом?

А он уже сегодня предпочитает российские каналы местным. По данным компании Factum Interaktlve, самым действенным информационным источником информации во время грузино-российского конфликта были российские телеканалы и местные русские газеты.

Впереди еще множество неприятных “инициатив” национал-радикалов, вбрасываемых с примитивной целью прокричать, что еще живы. И ни одна инициатива не получит серьезного откупа от партнеров по коалиции.

Остановить же это безумие можно лишь одним путем – провести в Сейм как можно больше тех, кто не будет заигрывать с националами, а пресекать все их провокации, лишив возможности использовать парламентскую трибуну для пропаганды своих злобных идей и для обеспечения безбедного существования “патриотов”.

Летом 2004 года национал-радикалы выиграли выборы в Европарламент, подняв шум вокруг нашего массового движения и шумного протеста против наступления на права национальных меньшинств. Если мы сейчас не поддадимся на провокации, избиратель, не видя нашего противодействия, поймет пустозвонство националистов и откажет им в доверии.


Написать комментарий