Хоккей. ХК «Латгале» – ХК «Витебск» 2:3

Команда из Витебска, как и три предыдущие, с которыми встречались наши хоккеисты, входит в пятерку лучших открытого чемпионата Белоруссии. Она ровно укомплектована, все игроки быстрые и техничные, несколько играют за сборную Украины. По итогам прошлого сезона была близка к медалям.

Игровое преимущество гостей просматривалось на протяжении всего матча, но это не оказывало существенного влияния на боевитость наших игроков. Они первыми и открыли счет: Вадим Вабищевич оказался проворнее всех перед воротами, протолкнув шайбу на третьей минуте.

Через пять минут гости отыгрались, а еще через три наш вратарь “зевнул” не очень сильный, но точный бросок защитника.
Во втором периоде счет не изменился, хотя наша команда часто оказывалась в меньшинстве, а чуть более минуты и вовсе защищались втроем. Всего же шестую часть (это 10 мин) игрового времени гости имели численное преимущество.

В третьем периоде напряжение игры не ослабевало, но счет не менялся. На последней минуте Игорь Смирнов снял вратаря, выпустив шестого полевого игрока. И этот рискованный (но оправданный) тактический ход сработал. Ведомые капитаном, наши игроки яростно атаковали и за 15 секунд до финальной сирены Александр Терехин сравнял счет. В дополнительную пятиминутку все осторожничали. А вот по буллитам второй раз в этом сезоне отдали очко. Общий счет 2:3.

Лучшим в нашей команде был признан Виталий Павлов, кандидат в сборную Латвии U–20, готовящуюся к первенству мира.

“Одно очко, заработанное командой в этом матче – очень важное в психологическом плане. Ребята сыграли напористо до конца, показав все, на что были способны. Результатом я доволен, хотя, по правде говоря, мы подустали – не привычен для нас такой плотный график игр”, – признался на пресс-конференции тренер “Латгале” Игорь Смирнов.

02.10.2008 , 11:01