КОНЕК-ГОРБУНОК

13.12.2008 12:00 Место: Дом Москвы Рижский Русский театр им. Чехова Жанр: театр

“Сказка “Конек-Горбунок” представляет особый интерес. Полет – вот что волнует почти каждого с детства: сначала мы летаем во сне, потом в мечтах… а кто-то и наяву. Сцена позволяет совместить сны, мечты и реальность. Воображение детей – неистощимый источник фантастических образов и решений, поэтому и спектакль должен быть пластичной и гибкой основой для фантазии. Нам показалось интересным провести параллель между двумя народными театральными традициями: русской – театральными формами искусства скоморохов – и итальянской – комедией дель арте.

Площадные представления были неотъемлемой частью всех праздников, ярмарок и увеселительных мероприятий на Руси. Скоморохи и потешники развлекали наших предков, показывая и рассказывая веселые истории. Походные скоморохи отдавали предпочтение таким театральным формам, как “Петрушка”, медвежья потеха, раек, то есть тем, которые давали возможность устраивать представление без долгих приготовлений и в любых условиях; оседлые же скоморохи – главные участники праздничных народных игрищ и гуляний – активно участвовали в процессе становления иной разновидности русского народного театра, а именно театра, рожденного игрищами.

Комедия дель арте – комедия масок, уличный театр итальянского Возрождения – возникла из уличных праздников и карнавалов. Придерживаясь какой-то сюжетной схемы, актеры разыгрывали сценарий, насышая его живыми репликами и импровизированными действиями, которые варьировались в зависимости от состава публики и происходивших в городе и стране событий.

Гибкость, красочность,наличие узнаваемых “масок”, привлечение всех возможных средств выражения – от пения до акробатики – определяют специфику обеих театральных традиций. И нам показалось, что это подходящие инструменты для воплощения такой сказки. Народный театр — это театр яркий, эксцентричный, условный от начала до конца, это — игра."

Режиссер Николай Горбунов

01.10.2008 , 20:06

trd.lv


Написать комментарий