Правду сказать страшно?

Марек Сеглиньш разозлился не на шутку. Фото A.F.I.
Марек Сеглиньш разозлился не на шутку. Фото A.F.I.
"Должностные лица дают людям ложную надежду на повышение зарплат, так как за закрытыми дверями в правительстве никто уже давно об этом не говорит", - заявил вчера министр внутренних дел Латвии Марек Сеглиньш. Похоже, власть запуталась в своих обещаниях, а сказать правду не хватает смелости. Чем все это обернется для правительства?

Глава МВД обвинил премьера и других должностных лиц в распространении “ложных сигналов”

Вчера глава МВД по-настоящему разозлился на премьера и его окружение. Накануне его ведомство пикетировали недовольные полицейские, после чего поползли слухи, что зарплату стражам порядка, может быть, и поднимут. Премьер Иварс Годманис предложил министерствам найти средства на повышение зарплат в своих бюджетах. Денег, естественно, не оказалось.

- Я не понимаю, почему даются ложные сигналы, которые только бесят людей? – жестко сказал Сеглиньш. И ясно сказал, что не видит возможности изыскать финансы на требуемое полицейскими повышение зарплат за счет внутренних ресурсов, как это предлагает сделать премьер Иварс Годманис.

- Речи вообще нет о какой-то прибавке к жалованью, речь идет о том, сколько придется уволить, – признал министр. – Если у господина Годманиса есть идеи, я их охотно выслушаю. Мне он о них не сообщал.

Похоже, что кризис поссорил правящие партии – раз уж глава МВД так активно “наезжает” на премьера. А ведь всего пару дней назад председатель парламентской фракции объединения Первой партии/“Латвийского пути” Андрис Берзиньш говорил, что коалиция решила повременить с внутрипартийными разборками и целиком посвятить себя борьбе с кризисом. Но, похоже, нервы у министров сдали…

Теперь все участники спектакля под названием “латвийская политика” ждут рассмотрения в Сейме бюджета на следующий год. Видимо, оно станет последним актом в пьесе “Правительство Годманиса”.

А народники, которых представляет Марек Сеглиньш, обеспечат премьеру эффектный финал – как однажды уже обеспечили его Индулису Эмсису. Благодаря тому, что они не поддержали бюджет, он был вынужден уйти в отставку.

Впрочем, финальный акт в исполнении Годманиса будет более впечатляющим. Схватившийся за голову Годманис, гонимый коллегами, на фоне рушащейся латвийской (да что там – мировой) экономики.

Только вряд ли это зрелище заменит хлеб – врачам, учителям, полицейским, да и всем остальным жителям республики. Да и следующие герои вряд ли будут успешнее…


Написать комментарий