Начинается прием списков кандидатов для муниципальных выборов

С 21 января городские, краевые и волостные избирательные комиссии начнут прием списков кандидатов в депутаты на выборы в городские и краевые думы и в волостные советы, которые состоятся 12 марта. Прием списков продлится до 31 января


Во всех самоуправлениях списки могут подавать зарегистрированные партии и объединения партий, а также несколько партий вместе, не регистрируя объединение. В самоуправлениях с числом жителей менее 5000 человек списки принимаются также от объединений избирателей.

Для регистрации списка кандидатов, кроме заполненного списка, в избирательную комиссию нужно подать предвыборную программу объемом не более 4000 знаков, подписанную всеми кандидатами списка, квитанцию о внесении залога и другие приложения к списку, в том числе данные о кандидатах. Партии и объединения партий предоставляют также полномочия от своих решающих органов на подпись и подачу списков.

Баллотироваться в городские и краевые думы и в волостные советы могут граждане Латвии и ЕС, имеющие право голоса, и достигшие на день выборов возраста 18 лет.

Каждый кандидат может баллотироваться только в одно самоуправление. Кандидат может выбрать одно из самоуправлений, в котором задекларировано его место жительства в течение минимум 10 месяцев до выборов без перерыва, либо в котором он как работник или самозанятый проработал последние 4 месяца, либо в котором ему в законном порядке принадлежит недвижимость.

12 марта в 530 городских и краевых дум и волостных советов нужно избрать 4179 депутатов. В 388 самоуправлений нужно избрать по 7 депутатов, в 88 – по 9, в 43 – по 11, в 6 – по13, в 4 – по 15, а в Рижскую Думу – 60 депутатов.

Предыдущие муниципальные выборы состоялись 11 марта 2001 года. На них было избрано 4335 депутатов, на выборы зарегистрировали 1633 списка из 13 560 кандидатов.


Написать комментарий