Финансирование школ хотят взвалить на плечи бизнеса

Расходы по финансированию латвийских школ могут взять на себя предприятия частного сектора.

Так считают директора некоторых латвийских школ. Согласно исследованию, проведенному компанией Initiative/VIA, большинству школ не хватает средств, выделяемых государством и самоуправлениями. Чаще всего школы вынуждены обращаться за дополнительной помощью к родителям. 77% жителей в семьях которых есть школьники жертвуют на школьные нужды не менее 70 латов в год.

“Нам необходимо заинтересовать предприятия частного сектора в поддержке школ. Во многих странах Европы существуют налоговые механизмы, при которых фирмам становится экономически выгодно поддерживать образовательные учреждения”, – считает директор Рижской классической гимназии Роман Алиев. По его словам, введение подобных налоговых послаблений приведет к тому, что на смену родительским взносам, в школы постепенно придут спонсорские деньги частных предприятий.

С Алиевым солидарен и директор Юрмальской альтернативной школы Эгилс Блумс. “Настал момент всерьез обсудить новую модель финансирования школ при которой к государственной поддержке будут добавлены средства частного капитала”, – считает Блумс. За счет частных денег можно было бы уменьшить число учеников в классах муниципальных школ. “Учебный процесс проходит гораздо эффективнее в классах с небольшим числом учеников. Если будут ясные правила игры и прозрачное финансирование, как фирмы, так и родители будут готовы покрыть возникшую разницу в расходах школ”, – уверен Блумс.


Написать комментарий