Годманис: главное пережить январь 2009-го

Труднее всего жителям Латвии будет пережить январь 2009 года. С таким прогнозом выступил премьер-министр Латвии Ивар Годманис в интервью газете Diena. Говоря о повышении расценок на отопление с 1 октября 2008-го, глава правительства отметил, что у правительства и самоуправлений разработан механизм финансовой поддержки малообеспеченных жителей.

“Как заплатить счета за отопление до января, я вижу хорошо, а вот как оплатить счета после января при холодной зиме – это самый трудный момент”, – заявил Годманис. По его словам, счета за отопление в Риге для семей могут увеличиться примерно на 20 латов.

“Цены на отопление серьезные, поэтому я считаю социально важной задачей протащить этих людей через зиму”, – сказал премьер в интервью Diena, говоря о малообеспеченных жителях. Как отметил Годманис, самоуправления ведут учет малообеспеченных, поэтому точно известно, кому полагается финансовая помощь; 15% бюджета самоуправлений отведены именно на пособия. Глава правительства прогнозирует, что в этом году число людей, обратившихся в муниципалитет за пособием окажется больше, чем в прошлом, и тогда будет принято решение об увеличении бюджета на пособия.

http://www.novonews.lv/news/2008/09/22/latvia/045016.html


Написать комментарий