Кто построит в Латвии новые тюрьмы

Несколько самоуправлений и предприятий Латвии изъявили желание принять участие в проекте строительства новой тюрьмы. Этот факт вызвал удивление у министра юстиции Гайдиса Берзиньша, который пока отказался сказать, какие именно муниципалитеты и компании заинтересовались возведением мест заключения.

По словам главы министерства, новые тюрьмы в Латвии необходимы хотя бы для экономии средств. Берзиньш подчеркнул, что за последние 17 лет на устаревшую тюремную инфраструктуру потрачена фантастическая сумма, не уточнив какая именно.

Между тем, глава Висвалдис Пуките сообщил, что до сих пор с инициативой строительства на своей территории тюрем выступили самоуправления Елгавы и Мадоны, передает радиостанция SWH+.

Как уже сообщал портал NovoNews, в госбюджете средств на строительство тюрем не предусмотрено, поэтому единственный вариант – это привлечение частного капитала. При этом известно, что одна новая тюрьма обойдется примерно в 70 млн. евро, но совершенно не ясно, в какой форме и на каких принципах будет происходить участие предпринимателей в такой сугубо государственной задаче, как исполнение наказаний. Не исключено, что за основу будет взят опыт Эстонии, где уже действует две частных тюрьмы.

http://www.novonews.lv/news/2008/09/22/latvia/045043.html

http://www.novonews.lv/news/2008/09/22/latvia/045043.html


Написать комментарий