Борцы с коррупцией простят Вике-Фрейберге нежелание расставаться с подарком

Во время президентского срока Вайры Вике-Фрейберги ей подарили часы, со списанием которых и передачей во владение теперь уже бывшим президентом обнаружены нарушения. Были допущены ошибки и неточности в "работе с документами по учету основных средств", сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Однако, уголовный процесс по этим фактам начат не будет, сообщает портал Apollo. Такое решение принял следователь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Каспар Дрейманис после проведенной проверки обстоятельств списания этого подарка и признания его “непригодным для дальнейшего использования”.

Документов на часы в Канцелярии президента не обнаружено, документов подтверждающих передачу часов на утилизацию, потому БПБК и без этих документов пришел к выводу, что “часы уничтожены или утилизированы”.

“Сделаны выводы, что Канцелярия президента страны составила акты о списании основных средств с ошибками и не отразила полную информацию о списании и/или исключении из списка основных средств Канцелярии президента некоторых предметов. Установленные факты не свидетельствуют о преступлениях, совершенных должностными лицами президентской Канцелярии”,- говорится в заключении БПБК.

Точных данных заключение бюро не содержит. Нет подтверждений, что часы уничтожены, нет подтверждений, что они поломаны и стоимость их из-за этого снижена. Нет указаний на мнения экспертов, проводивших осмотр часов. Весь документ, по сути, построен на допущениях и бездоказателен, тем более, по заверениям “должностных лиц”, по идее – лиц заинтересованных, часы – уничтожены.

BizNews.lv ранее уже информировал своих читателей о скандале с часами экс-президента Вике-Фрейберги.


Написать комментарий