В Нью-Йорке тысячи людей вдохновляются Латвией

На фото: художник Янис Розенталс из Риги и почетный консул Латвии в Нью-Йорке Дарис Делиньш. Фото из частного архива Д.Делиньша.
На фото: художник Янис Розенталс из Риги и почетный консул Латвии в Нью-Йорке Дарис Делиньш. Фото из частного архива Д.Делиньша.
В преддверии 90-летия государства Латвией вдохновляются люди не только в самой нашей стране, но и в далеком Нью-Йорке. 14 сентября почетный консул Латвии в Нью-Йорке совместно с постоянным представительством Латвии при ООН открыли в крупнейшем городе США выставку Вдохновись Латвией! - Lights on for Latvija!. Выставка прошла в рамках фестиваля 92nd Street Y International Way и привлекла внимание тысяч нью-йоркцев.

Латвия была одной из восемнадцати стран, которые участвовали со своими стендами в этом фестивале, проходящем на авеню Лексингтон. У латвийского стенда нью-йоркцы могли узнать о Латвии с помощью различных информативных визуальных материалов. Согласно информации, полученной от почетного консула, латвийский стенд на фестивале посетили около 250 000 нью-йоркцев. “Многие подходили, читали большой плакат о Латвии и говорили, что их дедушка или бабушка тоже были из Латвии,” – рассказывает почетный консул Латвии в Нью-Йорке Дарис Делиньш. Его рассказ еще раз напоминает о том, что в далеком прошлом Латвию и Нью-Йорк объединяли исторические связи и одна из причин, почему часть нью-йоркцев радовались получить информацию о Латвии, – это история их собственных семей.

Латвия впервые участвовала в упомянутом фестивале, и предложенный здесь набор информации был богатым – как визуальные информативные материалы, посвященные юбилею государства, так и работы латвийских художников. Например, латвийский художник Янис Розенталс специально отправился в Нью-Йорк, чтобы участвовать в упомянутой выставке, на которой можно было приобрести сотканные им льняные ткани. В свою очередь организаторы выставки всех посетителей гостеприимно угощали печеньем.


Написать комментарий