Карчевскис: Мы быстро повышаем стоимость топлива, медленно опускаем, это оправданно, ситуация такая с ценами и курсом валют

Во время стремительного повышения стоимости нефти на мировых рынках латвийские торговцы топливом, скромно потупив взор, рассказывали, что повышение стоимости барреля нефти на 10 долларов приводит к повышению цены топлива в среднем на два сантима. Нефтяные цены снизились уже на 50 долларов, а стоимость бензина сократилась всего на 4 сантима.

Ояр Карчевскис, со страниц газеты Dienas bizness, в очередной раз успокаивает жителей страны тем, что “такими темпами цена дизеля в стране скоро будет ниже цены бензина”. В этом он прав, поскольку с начала падения стоимости нефти цены на дизель в Латвии сократились почти на 10 сантимов, в то время как бензин подешевел в среднем на 5 сантимов, сообщает портал BizNews.lv

Карчевскис нашел еще много причин сохранения цены бензина на высоком уровне: это и изменение стоимости американской валюты, о котором “забывали”, когда цены росли, и общая экономическая ситуация в стране. Также он указал на то, что изменения цен на нефтяных рынках влияет на цены топлива в Латвии примерно через месяц и по его словам, потребители покупают “дорогое” топливо, закупленное торговцами по более высоким ценам.

Db отмечает немного другую закономерность – максимальная стоимость нефти зафиксирована в первые недели июля, а максимальная стоимость топлива в Латвии установилась спустя неделю после нефтяных рекордов. Цены на дизельное топливо сократились за время падения примерно на 10%, а цены бензина – примерно на 5%. Цена нефти сократилась на 30%.

Странные расчеты у наших торговцев топливом и руководителя Ассоциации торговцев.

“Цены в Латвии снижаются адекватно и в соответствии с происходящим в мире”,- заявил Карчевскис, видимо посчитав латвийских жителей людьми, которым недоступна никакая внешняя информация и не умеющими делать какие-либо расчеты. Карчевскис утверждает, что некорректно обвинять латвийских торговцев в более стремительном повышении топливных цен и менее точным реагированием на снижение стоимости топлива.

Безусловно, проще обвинить всех жителей Латвии в неумении производить расчеты и незнании тонкостей, присущих любой отрасли деятельности. За этим очень легко скрыть просто неумеренные аппетиты предпринимателей, приводящие к росту цен и задержке по их снижению.


Написать комментарий