Две тюрьмы объединят в одну – Даугавгривскую

На этой неделе начальник Управления мест лишения свободы Висвалдис Пуките завершил разработку плана действий по оптимизации нескольких латвийских тюрем.

В конце августа министр юстиции Гайдис Берзиньш подписал распоряжение об объединении четырех тюрем в две. Нововведения коснутся тюрьмы Матиса и Центральной, из которых будет создана одна Рижская центральная тюрьма, а также Даугавпилсской и Гривской тюрем, которые объединятся в Даугавгривскую тюрьму.

Такое решение министром юстиции было принято по причине негативной экономической ситуации в стране, а также в связи с тем, что в контексте создания государственного бюджета на следующий год должно быть уменьшено число работающих в государственном управлении и снижены расходы на содержание административного аппарата. Это соответствует задачам, указанным в Декларации Кабинета министров оптимизировать число тюрем, некоторые из них закрыть и начать строительство новых, которые будут отвечать современным стандартам.

Предполагается, что Даугавгривская тюрьма будет рассчитана на 1 435 мест. Это будет тюрьма закрытого типа с отделениями частично закрытой тюрьмы, открытой тюрьмы и следственным отделением. Как сообщил начальник Управления мест заключения Висвалдис Пуките в интервью “Нашей Газете”, идея оптимизации заключается в создании одной администрации. Если сейчас в обеих тюрьмах административный аппарат насчитывает 50 человек, то в единое руководство войдет только половина из них. Речь не идет об увольнении работников. Главным приоритетом остается безопасность общества, на которой нельзя экономить, поэтому в процессе реорганизации количество тюремных надзирателей сокращаться не будет, а будут пересмотрены функции и целесообразность остальных работников. Оставшимся будут предложены другие рабочие места “на земле”. То есть на данный момент у каждого начальника отряда на попечении находятся, в среднем, по 100 заключенных. После реорганизации эти большие отряды будут раздроблены на несколько маленьких. Это даст возможность руководителю данной структуры эффективней заниматься реабилитацией осужденных, то есть подготовкой их к возвращению в нормальную жизнь.

На вопрос о будущем начальнике новой тюрьмы Висвалдис Пуките не ответил, сославшись на то, что эта информация для внутреннего пользования.

Деньги, сэкономленные на уменьшении затрат на содержание административного аппарата будут направлены на другие нужды тюрем — в частности, на ремонт устаревших зданий.

Начало же процесса объединения тюрем назначено на 31 октября этого года.

Ирина ФЕДОТОВА

18.09.2008 , 13:03

"Наша Газета"


Написать комментарий